Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
17 авг 2018, Сергей, Приморье

Военная ипотека и мат. капитал

Здравствуйте! Мы с супругой оба военнослужащие. У обоих взяты квартиры по военной ипотеке. Также имеется мат. капитал которым хотели бы погасить часть ипотеки супруги. Возможно ли это? И что для этого нужно? Начали было уже собирать документы, но нотариус отказался писать обязательство. Аргументируя тем, что после поглощения ипотеки государство продолжит отчисления, и тем самым мы якобы пытаемся обналичить мат. капитал. Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! Мат капиталом вы имеете право погасить ипотеку и нотариус не прав.

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Считаю, что Вы имеете право на погашение кредита средствами материнского капитала. Советую Вам обратится за решением данного вопроса в АИЖК военнослужащих, которое выдавало Вам сертификат на получение НИС

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, размер предоставляемого военнослужащему в банке кредита не подлежит увеличению за счет средств семейного капитала. На законодательном уровне установлен максимальный размер предоставляемого военнослужащему для приобретения жилой площади целевого займа, который в настоящий момент равняется двум миллионам четыремстам тысячам рублям (не более).

Во-вторых, при желании совместить денежные средства по данным программам гражданам следует обратиться в такую кредитную организацию (банк), которая одновременно работает и со средствами по ипотечному кредитованию военнослужащих и материнского капитала.

В-третьих, квартира, приобретенная гражданином благодаря совмещению перечисляемых по программе накопительного ипотечного кредитования военнослужащих субсидий с денежными средствами, полученными супругой офицера (мичмана или прапорщика) после появления второго малыша, должна быть оформлена исключительно в общую собственность (с одинаковыми частями), включая даже несовершеннолетних детей.

В-четвертых, для объединения предоставленных государством денежных сумм необходимо наличие официального заключенного в органах ЗАГС брака между военнослужащим и его супругой, родившей второго малыша. У вас супруга сама является военнослужащей. Этот пункт не для вас.

В-пятых, граждане имеют право приобрести жилое помещение, объединив вышеуказанные суммы, исключительно на территории Российского государства.

Кроме того, женщина может распорядиться средствами предоставленного ей материнского капитала двумя разными способами:

1.сумма может быть направлена на погашение уже возникших обязательств по программе накопительного ипотечного кредитования военнослужащих.

2.сумма может быть направлена на выплату суммы (или ее части) первоначального взноса при оформлении кредита.

В обоих случаях отсутствует необходимость дожидаться достижения малышом, с рождением которого у его матери возникло право на получение семейного капитала, трехлетнего возраста для использования указанных сумм.

Поэтому нотариус не прав изначально, утверждая, что вы хотите просто обналичить маткапитал.

Основная сложность объединения указанных программ финансирования состоит в том, что сумма, предоставляемая в кредит для покупки квартиры, и сумма, получаемая матерью после появления в семье второго ребенка, выдаются разными государственными организациями, которые должны взаимодействовать друг с другом для совместного предоставления гражданам положенных им по закону субсидий.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным