На чьё имя должна быть медицинская справка для налоговой для оформления возврата?

Я, пенсионер и делала операцию на глаза в Москве. Мне выдали по форме справку для налоговой на моё имя. Так как у меня нет заработка, мой сын сдал от себя декларацию 3-НДФЛ с моими всеми документами об оплате. Подоходный налог уплаченный им в 2017 году ему позволяет получить возврат. Но в налоговой нам отказали, ссылаясь на то, что справка для налоговой должна быть оформлена с медучреждения на сына. Но это же абсурд... Операцию сделали мне, а справка должна быть выписана на сына? Пожалуйста, поясните, может они и правы...
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! Считаю, что налоговая не права, советую Вам обжаловать отказ налоговой инспекции в Управлении ФНС Вашего региона, а в случае отказа в удовлетворении жалобы обратиться с жалобой в суд

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Налоговая права абсолютно. Возврат подоходного возможен лицу его заплатившему. У вас не было облагаемого дохода и вычет не положен.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Ирина, к сожалению, налоговая абсолютно права. Договор должен быть заключен от имени сына на ваше лечение или это должен быть трехсторонний договор, где было бы указано что все расчеты производит сын.

Во избежание проблем с получением налогового вычета на лечение родителей договор лучше оформлять на налогоплательщика (сына или дочери пациента). Или в договоре можно указать, что лечение пациента-родителя будут оплачивать дети. Но не все медицинские организации на это соглашаются, так как договор на медицинские услуги, как правило, типовой – и заключается именно с тем, кто получает лечение. В этом случае, необходимо правильно оформить справку об оплате медицинских услуг – правильно указать налогоплательщика.

Еще несколько моментов, которые имею место быть:

Оплата за лечение родителей. Кто и как оплачивает лечение родителей

Если лечение оплачивается карточкой, по безналичному расчету, нужно, чтобы оплата за лечение родителей проходила не с карточки матери или отца, а с карточки или счета дочери или сына. В случае, если оплату за лечение произвело третье лицо, то выйти из положения можно предоставив в медицинское учреждение и/или в налоговую инспекцию доверенность, на основании которой были оплачены расходы на лечение родителей (письмо УФНС по г. Москве от 10 марта 2010 г № 20-14/4/024732 @, письмо ФНС РФ от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135). 

На кого оформить справку об оплате медицинских услуг при налоговом вычете на лечение родителей 

При возмещении НДФЛ за лечение родителей необходимо, чтобы справка об оплате медицинских услуг была верно заполнена. В справке есть поля «налогоплательщик» и «ИНН налогоплательщика» (см. образец справки об оплате медицинских услуг). В качестве налогоплательщика в случае возврата налога за лечение родителей должен быть обязательно указан сын или дочь пациента. Далее прописывается, кому налогоплательщик оплатил лечение – матери или отцу и указывается ФИО пациента (родителя). Для оформления справки медицинской организации может понадобиться свидетельство о рождении.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, они правы. Договор на оказание услуги должен быть заключен на Вас, а справка о налоговом вычете и платежные документы оформлены на сына. В налоговую кроме этих документов и декларации нужно приложить и копию свидетельства о рождении сына, подтверждающую Ваше родство.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным