17 авг 2018, Андрей, Иркутск

Вопрос по разделу имущества

Добрый день! Мы с женой разводимся, есть двое наших детей, в нашей собственности есть квартира и земельный участок с дачным домом. Пришли к согласию, что 3/4 квартиры я оставляю жене с детьми, место проживания детей - с женой. Мне остаются участок с домиком. Как нам правильно оформить соглашение по разделу имущества, чтобы быть уверенными, что каждый останется при своём имуществе после развода? Есть нюанс, квартира была куплена с помощью ипотеки, часть ипотеки погашена материнским капиталом, собственником квартиры по документам являюсь я, нам нужно получается сначала разделить по 1/4 на каждого, свою 1/4 я хочу оставить жене в счёт уплаты алиментов, потом составить соглашение о разделе имущества и отдать(продать) 1/4 жене в счёт уплаты алиментов. В какой последовательности всё делать, обязательно ли оформлять всё с помощью нотариальной конторы, может быть можно всё в одном соглашении сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Цизман и Партнеры
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 102

Добрый день, Андрей!

Ознакомившись с Вашими вопросами мы рекомендуем поступить Вам следующим образом:

1. Расторжение брака при наличии детей, происходит только в судебном порядке, даже при наличии соглашения о разделе имущества, и соглашении об определении места жительства детей, согласно ч.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ.

2. Доли детей в квартире должны быть выделены согласно Федеральному закону о дополнительных мерах государства поддержки семей, имеющих детей.

3. Соглашение о разделе имущества не обязательно удостоверять нотариально, достаточно обратиться в регистрационную палату.

4. Соглашение об уплате алиментов заключается только в письменной форме удостоверенной нотариально согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ.


Всегда готовы Вам помочь, обращайтесь к нам!

С уважением, Юридическая компания "Цизман и Партнеры" (Иркутск).


P.S. Просим Вас оценить наш ответ и при желании оставить краткий отзыв. Для этого нажмите на название нашей компании вверху данного ответа и проголосуйте путем нажатия на пять звёзд. Спасибо за обратную связь! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным