16 авг 2018, Алексей, Судак

Может ли физлицо сдавать комнаты в своем частном доме в Крыму отдыхающим без открытия ИП или ООО ?

Здравствуйте. Имеется частный дом на 10 комнат в Крыму. В летний период сдаем комнаты отдыхающим. Какие варианты уплаты налогов, если у меня нет ИП и ООО? Какой штраф предусмотрен налоговой в случае выявления не законной предпринимательской деятельности, как физлица ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Гражданин имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым не запрещенным законом способом. Предоставление жилья в аренду (как долгосрочную, так и краткосрочную) разрешается действующим законодательством. При этом наличие статуса индивидуального предпринимателя или ООО не может как-либо ограничить это право.

На текущий момент административный штраф за предпринимательскую деятельность без ИП, в зависимости от масштабов бизнеса и сопутствующих обстоятельств, колеблется от минимума 500 до максимума 2000 рублей.

Непосредственно за неуплату налогов на полученную в результате незаконной деятельности прибыль накладывается два типа штрафов:


20% от суммы налога; 

40% от суммы налога, если будет доказано совершение умышленного сокрытия полученных доходов.

Алексей, если вас никто до сих пор не "поймал" на незаконной деятельности, то вам не стоит о чем либо переживать. Если уж вы хотите чтобы все было законно, то вам необходимо будет заключать договор краткосрочного найма жилого помещения, отчитаться за 2018 г и заплатить налог 13% с дохода.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вы должны уплачивать налог на доходы физических лиц, который составляет 13% от полученного Вами дохода. штраф за не подачу налоговой декларации и не уплату налога может составлять до 20% от подлежащей к уплате суммы налога в соответствие с нормами Налогового Кодекса Российской Федерации 

А
Какой штраф предусмотрен налоговой в случае выявления не законной предпринимательской деятельности, как физлица, если я не платил этот налог ранее ?
16 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Согласно норм законодательства за неуплату налога штраф до 20 % от суммы неуплаченного налога

16 авг 2018
А
а какие нормы Налогового Кодекса Российской Федерации , где с ними ознакомиться ?
16 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Посмотрите пункт 1 статьи 122 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть I), а также положение статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации (штраф за не предоставление налоговой декларации)   

16 авг 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. В принципе можно. Но если поймает налоговая, то оштрафуют.

А
какой штраф за это предусмотрен ?
16 авг 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Действующие нормы статьи 14.1 КоАП РФ устанавливают штраф за незаконную предпринимательскую деятельность в 2018 году в размере от 500 до 2 000 рублей. Если же гражданин нелегально занимается деятельностью, требующей получения лицензии (которую выдают только зарегистрированным субъектам), то штраф здесь чуть выше – от 2 000 до 2 500 рублей.

16 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Сдача комнат отдыхающим  физическим лицом не относится к незаконной предпринимательской деятельности. Вы вправе быть наймодателем , и заключать договоры найма жилых помещений, не оформляя ИП.  В этом случае вы должны отчитаться в следующем году по форме 3-НДФЛ, уплатив налоги за налоговый период, в котором Вами сдавались комнаты.

С уважением.

А
какой штраф предусмотрен, если я ранее не подавал 3-НДФЛ ?
16 авг 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Если это регулярно то лучше открыть ип.

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений.


А
Мы не можем работать более 3-х месяцев в году, так как отдыхающие приезжают только летом. Поэтому не открываем ИП
16 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не может. Хотя это сплошь и рядом. Физлицам такое невозможно делать. Если есть признаки предпринимательской деятельности. Если просто сдает свою, например, квартиру другому физлицу, а потом представляет в ФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ, и платит налоги - ничего страшного в этом нет и ответственности не будет.

Но если усмотрят признаки предпринимательства, то возможна ответственность вплоть до уголовной.

За нелегальный бизнес несут налоговую, административную, уголовную ответственность. Уличать в незаконной предпринимательской деятельности уполномочены сотрудники налоговой инспекции, полиции, прокуратуры, антимонопольных органов, органов надзора за потребительским рынком. Поводом для проверки послужит сигнал от бдительных граждан: к примеру, клиент нелегального таксиста окажется недоволен сервисом и подаст жалобу.

Налоговики по суду добиваются от владельца нелегального бизнеса компенсации налогов, которые по вине последнего государство недополучило. Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку. Кроме того, за уклонение от налогов полагаются штрафы:

10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;

20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней;

На 5 тысяч рублей штрафуют предпринимателей за просрочку регистрации бизнеса. Это ситуация, когда физическим лицом поданы документы на регистрацию ИП или ООО, однако выявлен факт получения выручки ранее. Если оформление затянулось на срок более 90 дней, размер штрафа возрастает вдвое — 10 тысяч рублей.

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции. За незаконное предпринимательство штраф в 2018 году составит минимум 500 рублей.

Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;

Осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей. Продукция и средства производства могут быть конфискованы.

Решение по делу о незаконном предпринимательстве выносит судья по месту жительства обвиняемого или месту осуществления деятельности. Дело рассматривают в течение двух месяцев с даты составления протокола о нарушении, в противном случае делу не дают ход.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство

Если нелегальный бизнес нанёс ущерб государству или гражданам, предприниматель рискует понести уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Под статьи Уголовного кодекса подпадает извлечение незаконного дохода в крупном (1,5 млн рублей и более) или особо крупном размере (6 млн рублей и более). Обвинение по такого рода делам — задача полиции и прокуратуры.

За незаконную предпринимательскую деятельность УК РФ предполагает следующие наказания: 


за причинение ущерба в крупном размере — штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за два года; Также наказанием для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность могут стать 180-240 часов обязательных работ или лишение свободы на срок 4-6 месяцев. 

за причинение ущерба в особо крупном размере — штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за три года; лишение свободы на срок до пяти лет вкупе со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере шестимесячного дохода.

Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность может дополниться санкциями за сопутствующие правонарушения: незаконное использование в бизнесе чужих товарных знаков, обман покупателя, торговля контрафактом.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вариант с уплатой налогов только один - НДФЛ 13%. Ответственность за незаконное предпринимательство следующая - административная по ст. 14.1 ч.1 КоАП штраф от 500 до 2 т.р., либо уголовная по ст. 171, в случае, если такая деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжена с извлечением дохода в крупном размере - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Крупный размер - более 1 млн. р.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным