14 авг 2018, Ольга, Ухта

Отказ в продлении срока предоставления документов.

Добрый вечер!

Налоговая проверяет полноту учета выручки, запросили перечень документов с 1 января по 13 августа текущего года. В перечне 34 пункта. Срок предоставления 1 день. Мы отвезли документы не в полном объеме, т. к. большой перечень. Ходатайство о продлении срока подали вовремя и его сразу отклонили.

Правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Это не правомерно,если после предоставления Вами документов последует штраф, то Вам нужно обжаловать данный штраф в вышестоящую налоговую инспекцию, а затем в случае отказа в арбитражный суд, ссылайтесь в обосновании жалобы, что срок предоставления документов был не правомерен

О
Спасибо за ответ!В рамках проверки полноты учета выручки,требую предоставить трудовые договора,договора аренды,подтверждение что аренда оплачена.Данные документы относятся к такой проверке?
14 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Чисто формально и исходя из сложившейся судебно-арбитражной практики лучше предоставить эти документы, хотя срок Вам для представления был представлен незаконный и, если будет наложен штраф, то однозначно штраф будет не законен

14 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Порядок исполнения поручения налоговым органом по месту учета лица, у которого истребованы документы, и порядок представления документов этим лицом установлен в п. 4, п. 5 ст. 93.1 НК РФ, согласно которым: налоговый орган в течение 5 дней с момента получения поручения направляет в порядке п. 1 ст. 93 НК РФ лицу, у которого необходимо истребовать документы, требование о представлении документов, прилагая к нему поручение лицо, получившее требование, обязано исполнить его в 5-дневный срок со дня получения или в тот же срок сообщить, что не располагает истребованными документами, если истребованные документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок (5 дней с даты получения требования), налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Т.о. нарушение НК РФ налицо. Пишите претензию на имя руководителя ИФНС со ссылкой на указанную статью.

Можете предоставить документы в 5-дневный срок, приложив сопроводительное письмо, где указываете данные статьи.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным