14 авг 2018, Елена, Славянка

Вопрос о расторжении договора аренды

добрый день. С нами хотят расторгнуть договор аренды. договор с неопределенным сроком. дата окончания 01.09.2015. в случае, если ни одна из сторон не заявит о своем желании его прекратить, настоящий договор считается продленным на такой же срок. уведомление мы не получали. можем ли мы рассчитывать, что в судебном порядке мы будем работать еще год.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если договором предусмотрен порядок расторжения и он не соблюден одной из сторон, то да, шансы продлить договор велики.

Е
Договором предусмотрен сл. порядок расторжения в одностороннем порядке: арендатор пользуется помещением с существенными нарушениями условий договора ;
арендатор ухудшает состояние помещений
арендатор более двух раз пропусти аренду.
это в кратце.
плюс по договору аренды 3000 рублей, в документах расписываются за 33000
14 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вообще-то надо сам договор посмотреть.

Я имел в виду не просто порядок расторжения (прошу прощения, не так выразился), а порядок пролонгации (продления действия) договора.

Как понимаю, обязательно уведомление об отказе продления договора.

Если такого не было сделано в сроки, предусмотренные договором, то действие договора считается продленным.

14 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте!  Если Вам официально в письменном виде не направлялось в порядке, предусмотренном договором, уведомление о расторжении договора, то Ваш договор в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства будет считаться пролонгированным на прежний срок и на прежних условиях. 


В случае подачи искового заявления о расторжении договора и выселении у Вас хорошме шансы, что суд вынесит решение в Вашу пользу, конечно, с учетом того, что Вы не нарушали других условий договора, по которым суд может придти к выводу о возможности расторжения договора аренды 



Е
Арендодатель потерял договор аренды. Я так понимаю, что они направили нам уведомление на расторжение сегодня. Днем уведомления будет считаться получение нами заказного письма, либо днем отправки. Если уведомление придет позже 1 сентября, и нас начнут выселять, апеллируя данным уведомлением - каковы наши действия? Что мы должны ответит? можем ли мы сами обратиться в суд?
14 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Если уведомление придет позже 1 сентября, то попытка выселения будет незаконна и в суде нужно будет ссылаться на то, что арендодатель нарушил порядок расторжение договора и соотвественно договор считается продленным на прежних условиях 

14 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Елена, чтобы дать более полный ответ нужно смотреть сам договор. Обычно все условия прописаны в договоре, если нет, то нужно опираться на нормы ГК РФ. Если вас уведомляют о расторжении, то уведомление тоже должно быть надлежащим образом. Днем уведомления считается день, когда вы его получили. Должен быть указан срок, в течении которого вам предписано освободить помещение. Нюансов много, не видя документов, трудно что-либо сказать. Если вы не ответите на уведомление, то арендодатель вынужден будет обратиться в суд для расторжения договора.

Можете отправить договор мне эл. почту (указана в профиле).

С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Елена.

Если договора ренды бессрочный - его можно расторгнуть направлением уведомления с предоставлением срока на передачу помещения. Как правило не менее месяца (одинарный период аренды).

Если уведомления не было - вы можете платить арендную плату и занимать помещение. Отказ от договора можно обжаловать в суде и всё это время не выезжать, но платить аренду. Год не год, со всеми апелляциями и кассациями полгода у вас есть.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Конечно, можете, и не только на год, а  до тех пор, пока вторая сторона не  пришлет вам уведомление о расторжении.

В Вашем  договоре период действия составляет один год  и прописан порядок расторжения. Таким образом, если ни одна из сторон не заявит о своем желании его прекратить до окончания срока его действия, то данный договор на следующий период она расторгнуть в одностороннем порядке не может.

С уважением. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным