13 авг 2018, Александр, Нижний Новгород

Неосторожное обращение с огнём

Здравствуйте. У меня такая ситуация: арендовал склад(договор аренды не зарегистрирован, арендованное здание тоже), поселил туда иммигранта с Узбекистана. Он там и жил и работал. Патент и прописка у него есть. Но вот вчера к нему приехал отец в гости. Стали жарить шашлык, в результате чего склад сгорел. Мирно с собственником решить проблему не удалось. Собственно вопрос, кто же всё таки будет отвечать за их деяния? Какие вопросы вообще задаёт пожарный дознаватель и что ему лучше отвечать? Стоит ли привлекать к делу виновников?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Несомненно виновников стоит привлекать к участию в деле. К сожалению, отвечать скорее всего придется Вам, но надо смотреть заключённый Вами договор аренды, а Вы в свою очередь сможете потом взыскать ущерб с виновников пожара

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Александр, в данном случае ущерб в любом случае первично взыщут с Вас. О виновниках лучше не упоминать, т.к. Вы не имели право селить данных граждан в этом здании, тем более, что они не граждане РФ. Единственное, с учетом отсутствия документов, будет довольно трудно привлечь Вас к ответственности, да и с доказыванием вины тоже. Надо с документами потом разбираться. Не всё так просто. Дознователю лучше говорить, что Вы не в курсе произошедшего.

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Отвечать будет виновное лицо! Вашу вину и причастность к пожару ещё нужно доказать! Мало ли, что у вас договор аренды, это не основание, поджечь могут «неизвестные лица», плохая проводка, жара, в конце концов, вы тут причём?! Рано паникуйте! ) я бы вообще забыл про этих «иностранцев» и кто они такие, типа, впервые вижу... В общем, все будет зависеть от результатов актов о пожаре и его причинах. 

Будет акт, тогда можно дальше думать. 


Желаю вам удачи!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489
Здравствуете


Вы пишите :

Здравствуйте. У меня такая ситуация: арендовал склад(договор аренды не зарегистрирован, арендованное здание тоже), поселил туда иммигранта с Узбекистана. Он там и жил и работал.

При таких обстоятельствах если Вы признаете фак Вашей причастности к виновникам пожара получите по полной и за пожар и за нарушение миграционного законодательства.

Если откажетесь то доказать Вашу причастность будет нечем. Договора нет -, а показания виновников всегда можно опровергнуть.  и за всё будет отвечать собственник склада.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН». 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

У гражданина Узбекистана прописка в складе? На работу он у вас оформлен официально, с уведомлением миграционной службы? Если нет, то даже не упоминайте о нем. Требуйте проведение расследования с выяснением причины возгорания. Сами не признавайте факт того, что причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, иные действия, которые могли спровоцировать возгорание. Отвечать придется вам, т.к. договор аренды (пусть и незарегистрированный) подтверждает факт вашего пользования складом. 

Вообще в договоре аренды должно быть прописано, кто несет ответственность за пожарную безопасность. Если арендодатель, то накажут его, если не докажут, что возгорание произошло по вашей вине. Если вы, то к ответственности привлекут вас.

Нюансов много, возможны вопросы о наличии пожарной сигнализации, наличие огнетушителей, ваши действия во время пожара, кто вызвал пожарных, были или нет горючие материалы, кто назначен ответственным за пожарную безопасность, был или нет проведен инструктаж по пожарной безопасности (могут затребовать документы. скажите, что сгорели) и т.п.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. С вас взыщут ущерб, а вы в свою очередь можете взыскать стоимость ущерба уже с виновников. Для этого вам придется их назвать.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Александр, при прочтении этой фразы "договор аренды не зарегистрирован, арендованное здание тоже" возникает предположение о недействительности сделки. Мало того, что договор аренды не был зарегистрирован в Росреестре, так ещё и заключён в отношении имущества, не существующего "де-юре", т.н. собственник этого склада вообще не имел право им распоряжаться. При таких условиях ни положения договора аренды, ни положения ГК о договорах аренды применяться не могут, а будут применяться общие правила о возмещении вреда, согласно которым вред возмещается лицом, его причинившим.

Для более точного ответа потребуется личная консультация, ознакомление с документацией, но предварительный ответ такой.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным