19 сен 2023, Равиль, Липецк

Страхование кредита

Здравствуйте!

Женщина брала кредит год назад около 600 тыс. руб. Банк навязал страховку около 200 тыс. руб. Можно ли вернуть страховку или её часть после полного погашения кредита. С её слов кто-то уже так делал. Кредит брала в банке ПСБ находящийся на арендованной России космодром Байконур в Казахстане. Сама гражданка России. Заранее благодарю за ответ.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Часть страховки вернуть можно после досрочного погашения кредита, только если это условие содержится в договоре страхования. Если такого условия нет, то отказ в возврате части денежных средств за страховку будет соответствовать нормам законодательства.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте Да действительно страховку можно вернуть Единственное что возврат будет пропорционально прошедшему уже времени то есть частично будет возврат и для возврата Необходимо написать соответствующее заявление

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации направьте в адрес страховой компании, с которой был заключён договор страхования уведомление об отказе от договора страхования и возврате уплаченной суммы страховой премии. Уведомление направьте по почте заказным письмом с описью вложения. Страховая компания должна вернуть часть уплаченной в Вашем случае страховой премии за минусом того срока, что действовал договор страхования. Условие договора о том, что страховая премия не может быть возвращена противоречит положением статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть применяться 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Чтобы дать точный, ответ нужно смотреть юристу сам договор. 

На будущее, не благодарите дело консультировать третьих лиц. Юрист работает с клиентом на прямую 

Практика есть в банках о возвращении части страховки при погашении кредита, но опять же в каждом банке свой устав, свои условия, свой договор 

Юршевич Михаил
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42

Здравствуйте! Если страховка была навязана банком, то после полного погашения кредита заемщик имеет право потребовать расторжения договора страхования и возврата уплаченной страховой премии за неиспользованный период. Для этого нужно написать заявление в банк.

Если страховка была добровольной, то возврат страховых взносов после погашения кредита, как правило, не предусмотрен условиями договора.

Частичный возврат страховой премии также возможен, если это прописано в правилах страхования.

Сроки и порядок возврата зависят от конкретных условий договора страхования.

Нужно учитывать, что банк может отказать в возврате страховки, если она была обязательным условием для получения кредита.

Таким образом, для решения вопроса о возврате страховки рекомендую внимательно изучить условия договора страхования и обратиться с заявлением в банк ПСБ.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если в самом договоре не предусмотрено, то придется потом самому это делать

Процедура возврата страховки после погашения кредита является достаточно сложной, но в любом случае заемщик вправе вернуть хотя бы часть общей суммы, предусмотренной по договору. Для этого после погашения кредита необходимо обратиться в банк и написать заявление по специальной форме, в которой необходимо указать о своём намерении получить возврат по страховому договору. К основному заявлению обязательно прикладывается справка, которая подтверждает, что кредит был полностью оплачен.

Если заемщику на основании заявления будет вынесен официальный отказ, он вправе обращаться непосредственно в суд для защиты собственных финансовых прав. Исход дела во многом зависит от позиции банка, поскольку нередки случаи, когда банк всё же доказывает свою правоту и возврат средств по страхованию заемщика не осуществляется.

При обращении в суд помимо обязательного иска необходимо предъявить следующие документы:

Копию основного договора по кредиту;

Справку, подтверждающую полное закрытие долга перед банком;

Копия бланка заявления, подаваемого в банк при попытке возврата страховых средств;

Копия ответного решения страховщика.




Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

Здравствуйте, Равиль! Если кредит будет полностью оплачен по графику  , то вернуть страховку не получится , так как срок страховки истечёт.При досрочном погашении кредита возврат страховки по кредиту возможен.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным