12 авг 2018, Маргарита, Владивосток

Несостоявшееся отчетно-перевыборное собрание членов ТСЖ

Весной 2018 года отчетно-перевыборное собрание членов ТСЖ не набрало кворум. Повторное собрание не проводилось. Как долго будут сохраняться полномочия председателя ТСЖ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В соответствии со

ст. 147 ЖК РФ 1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Т.е. срок полномочий для правления и председателя ТСЖ по закону составляет 2 года, это означает, что каждые 2 года правление ТСЖ должно переизбираться. Вместе с тем ни ЖК РФ, ни иными правовыми актами не установлено запрета (ограничения) на продолжение полномочий правления ТСЖ по истечении срока, на который оно избиралось.

Таким образом, если уставом ТСЖ не предусмотрено, что по истечении срока полномочий решения правления являются недействительными, то пока правление ТСЖ не переизбрано, оно полномочно принимать решения по всем вопросам деятельности ТСЖ.

Желательно посмотреть Устав вашего ТСЖ


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам нужно смотреть Устав Вашей организации, так как в нем должны быть прописаны полномочия представителя ТСЖ, но по общему правилу полномочия должны сохраняться до проведения собрания на котором будет решен вопрос о председатели ТСЖ

Буду благодарен за оценку моего ответа


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083


Здравствуйте! До момента перевыборов будут сохранятся полномочия.

Пожалуйста оцените данный ответ.

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений.


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Маргарита!

Признать собрание несостоявшимся. Собирать новое. До того момента, как не будет собран кворум 

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Частью 1 ст. 149 ЖК РФ закреплено, что председатель правления ТСЖ избирается на срок, установленный уставом товарищества, т.е. максимальный срок, на который может быть избран председатель правления ТСЖ, устанавливается уставом. Зачастую случается ситуация, когда правление или председатель правления ТСЖ не были переизбраны по истечении двух лет, в связи с чем напрашивается вопрос о законности деятельность правления ТСЖ в дальнейшем. Исходя из указанных норм жилищного законодательства, срок действия полномочий избранного правления и председателя правления ТСЖ должен быть ограничен во времени. Вместе с тем, ЖК РФ не дает однозначного ответа на вопрос о легитимности полномочий правления и председателя правления ТСЖ по истечении установленных сроков, на которые они избраны, если новые исполнительные органы ТСЖ не избраны. Как показывает судебная практика, само по себе истечение предельного срока избрания правления и председателя ТСЖ, установленного ст.ст. 147, 149 ЖК РФ и уставом товарищества, не влечет за собой тех правовых последствий, о признании которых заявлен иск, поскольку такие последствия прямо не предусмотрены ни законом, ни уставом товарищества. Данные выводы находят свое подтверждение в аппеляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 16.05.2012 № 33-5857, где также отражено, что истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель ТСЖ, является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов товарищества с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращения полномочий этих исполнительных органов. При этом, во избежание недопонимания с собственниками помещений в МКД, целесообразно изначально прописать в уставе товарищества действия и полномочия правления и председателя ТСЖ по истечении установленных сроков.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным