25 июн 2018, Евгений, Челябинск

Долг по расписке с истекающим сроком давности

По долговой расписке срок давности истекает 19 июля 2018 года. Подаю в суд исковое заяаление. Не поздно? Успеют рассмотреть до окончания срока давности?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Летов Константин Юрьевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 153

Добрый день, Евгений. 

    Не вполне понятно какой срок давности вы считаете и от какой даты. Что в расписке? указан срок исполнения? Срок исковой давности три года истекает? Если на мои вопросы ответ ДА, то поспешите. В соответствии со ст.ст.195-196 гл.12 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского Кодекса. Течение срока исковой давности начинается 1) со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и 2) о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Исковая давность – промежуток времени, установленный законом, для подачи искового заявления и защиты интересов заинтересованного лица, т.е. истца в судебных органах. 

    В соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

    Отсюда вывод: иск необходимо вручить в суд или направить в суд по почте до истечения срока. Если вы правильно понимаете закон и правила течения сроков в Вашей ситуации, то 19 июля 2018 последний день срока для подачи иска. 

    Не забудьте про необходимость приложить необходимые документы и уплатить госпошлину. 

    Если вы в последний день срока направите иск, а его оставят без рассмотрения или вернут, то срок будет нарушен при последующем(повторном) направлении иска. Надеюсь понятно изложил!)

    Имейте ввиду, что если срок возврата займа в расписке не указан, то необходимо совершить юридически значимое действие - потребовать возврат долга.

    Судя по вопросу для вас важно получить консультацию специалиста до совершения любых действий.


С уважением, юрист

Летов Константин Юрьевич

Челябинск

https://justiva.ru/profile/16056-letov-konstantin


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным