23 июл 2018, Ольга, Рязань

Нужно ли платить госпошлину при признании прав собственности несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Действую в интересах несовершеннолетнего сына. Должна ли я платить госпошлину?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Согласно официального разъяснения

Министерство финансов Российской Федерации 

П и с ь м о№ 03-05-06-03/27 06.04.2012Вопрос: Прошу разъяснить порядок применения пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которому от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. А именно прошу ответить:1. Распространяется ли указанная в пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ льгота на истцов, обращающихся в суды общей юрисдикции для защиты имущественных прав и законных интересов ребенка либо данная льгота применяется исключительно при защите неимущественных прав и интересов ребенка?2. Освобождается ли истец (родитель ребенка) от уплаты государственной пошлины на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ при подаче им в суд общей юрисдикции в целях защиты наследственных прав ребенка иска о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за ребенком на имущество в порядке наследования по закону?Ответ: В связи с запросом по вопросу освобождения от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, истцов, защищающих права и законные интересы ребенка, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.Освобождаются истцы от уплаты госпошлины — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенкаВ соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Указанное положение следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных прав.Следовательно, по мнению Департамента, истец, являющийся родителем ребенка, при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления в целях защиты наследственных прав ребенка о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону за ребенком должен освобождаться от уплаты государственной пошлины согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Кодекса.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;


С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Сколько стоит вступить в наследство через суд? Госпошлина

Принцип расчета госпошлины для вступления в наследство через суд несколько отличается от расчета нотариального тарифа. Размер госпошлины не зависит от родственных связей между наследодателем и наследников и рассчитывается только на основе стоимости наследуемого имущества (на дату смерти наследодателя).


Получить данные о стоимости наследственного имущества можно из оценочных документов, выданных лицензированными на ведение оценочной деятельности организациями (государственными и негосударственными).


Итак, расчет суммы госпошлины производится в зависимости от цены иска:


до 20 000 рублей – госпошлина составляет 4%, но не менее 400 рублей;

до 100 000 рублей — госпошлина составляет 800 рублей + 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей;

до 200 000 – госпошлина составляет 3 200 рублей + 2% от суммы, превышающей 100 000 рублей;

до 1 000 000 рублей — госпошлина составляет 5 200 рублей + 1% от суммы, превышающей 200 000 рублей;

более 1 000 000 рублей — госпошлина составляет 13 200 рублей + 0, 5% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

В любом случае дополнительный побор в виде процентной ставки не должен превышать 60 000 рублей.



Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

При подаче иска в защиту прав несовершеннолетнего госпошлина оплачивается в обычном размере. Госпошлина в вашем случае 300 рублей

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Ольга. В суд общей юрисдикции по искам неимущественного характера (требование не подлежит оценке) пошлина составляет 300 рублей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным