09 авг 2018, Надежда, Чита

Вопрос по ипотеке.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли первый взнос платить ипотекой, а остальную сумму когда продадим свою квартиру. Хотим брать жилье в другом городе, если сейчас продадим свою, чтобы внести первый взнос, то нам жить негде будет, так как срок сдачи объекта в 2020 году.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Условия погашения кредита по ипотеке должно содержаться в заключённом Вами кредитном договоре с банковским учреждением, если такой порядок оплаты соответствует условиям договора, то тогда можно, если нет, нужно обратиться в банк с заявлением об изменении условий договора

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Надежда!

Закон не запрещает. Всё по соглашению сторон. Если вторая сторона не будет против, то вы сможете оплачивать в таком порядке.

С уважением.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы можете обсудить условия оплаты с Застройщиком; с Банком, с организацией, с которой вы заключаете договоры. Вы можете написать свои условия погашения задолженности и предложить внести ваши условия в договор.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, по правовой экспертизе документов; заказать персональную консультацию.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Надежда, чтобы получить ипотеку, у вас должны быть собственные средства. У каждого банка свои условия, обычно это 10-20% от стоимости квартиры. Пока вы не внесете эти средства и не предъявите в банк доказательства оплаты, банк не перечислит ипотеку (денежные средства) продавцу. Если только вы договоритесь с продавцом и он сделает вам фиктивный документ о получении предоплаты за квартиру. Такая практика используется у строительных компаний, если у покупателя нет собственных средств для внесения первоначального взноса, который требует банк.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

К сожалению - вряд ли..  Во-первых - далеко не каждый банк выдаёт "ипотечные" кредиты при отсутствии первоначального взноса заёмщика собственными средствами (а если и выдаёт - то под неадекватные %%), во-вторых - ни один застройщик не будет ждать 1,5 - 2 года, пока МКД будет возведён, вам будет передана квартира, вы продадите старую и только тогда с ним рассчитаетесь.

В Вашей ситуации выход вижу только один - искать банк, который согласится выдать вам кредит на  всю сумму стоимости квартиры, но, повторюсь - %% вам не понравятся, мягко говоря. Кроме того, без обеспечения с вашей стороны (а обеспечить исполнение своих обязательств вы сможете только залогом нынешней квартиры) ни один банк с вами даже разговаривать не будет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным