21 авг 2023, Сидорова Ольга, Оренбург

Пенсионные баллы

Я работающая пенсионерка, пенсионные баллы в моем случае не растут на процент инфляции. Как был в самом начале этого мероприятия 80 рублей с копейками один балл, так ничего и не изменилось. Хотя по телевидению каждый год говорят об увеличении балла на процент инфляции. Как мне сказали в пенсионном фонде, это происходит по внутреннему распоряжению непонятно кого. Недавно узнала, что Москалькова Татьяна Николаевна была на приеме у Путина Владимира Владимировича как раз по поводу этих пенсионных баллов. Думала, что после этого что-то сдвинется в этом вопросе. По телевидению опять прорекламировали, что один пенсионный бал теперь стоит 127 рублей с копейками. Получила пенсию, и что же я вижу. А ничего не изменилось для меня. Как был один балл 80 рублей с копейками, так и остался. А что Вы можете мне сказать по этому поводу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Юршевич Михаил
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42

Здравствуйте! Рост стоимости пенсионного балла для неработающих пенсионеров в последние годы значительно отставал от инфляции.

Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

С 1 января 2023 года стоимость пенсионного балла для неработающих пенсионеров была проиндексирована на 14,5% и составила 127,76 рублей.

Для работающих пенсионеров повышение стоимости балла в 2023 году составило 8,6%. То есть Ваш балл остался прежним - около 80 рублей.

Ежегодный перерасчет пенсии с учетом нового балла происходит только для неработающих пенсионеров.

Чтобы стоимость Ваших баллов повысилась, нужно полностью прекратить трудовую деятельность. После этого в следующем году Ваша пенсия будет проиндексирована с учетом новой стоимости балла.

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает ежегодного перерасчета пенсии работающих пенсионеров. Но Вы можете обратиться к депутату или в общественную приемную с просьбой инициировать изменения в этой сфере.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Пока вы будете работать, ваша пенсия останется на прежнем уровне. Для перерасчета вам необходимо уволится и через три месяца снова устроиться на работу, тогда вам пересчитают пенсию.

С Уважением!

С
Я спрашивала Вас не про саму пенсию и что мне с ней делать, а про пенсионные баллы, которые начисляются каждый год, в зависимости от суммы страховых взносов. Про пенсию я и сама знаю. А вот про пенсионные баллы одно лицемерие. Не важно, какие взносы уплачены, все равно балл в зависимости от уровня инфляции не увеличивается. Тогда что Там было решено между Москальковой Т.Н. и Путиным В.В.? Одна показуха?
21 авг 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Попробуйте обратиться к председателю Госдумы Российской Федерации, может он сможет решить поставленный Вами вопрос либо направить письменное обращение на имя председателя правительства Российской Федерации. В случае не удовлетворения требований останется только направить обращение на сайте kremlin.ru на имя президента РФ

С
Да уж, гонять по кругу, да еще и за деньги, это каждый сможет. А вот рассказать, что было решено на встрече между Путиным В.В. и Москальковой Т.Н. по поводу пенсионных баллов? Наверное, ничего. Поэтому и сказать нечего.
21 авг 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Вы обратились на юридический сайт, здесь Вам ничего не могут сказать по поводу, что было решено на встрече уполномоченный по правам человека и президента. Вам предлагается направить обращение по этому вопросу, чтобы поднять, в том числе общественное обсуждение, общественный резонанс, который может быть поможет решить проблему. Если сидеть и ничего не делать, не к кому обращаться, то и вопрос не решится

21 авг 2023
С
Спасибо. Но я обращалась как раз на сайт уполномоченной по правам человека, и думала, что Вы работаете у нее. И поэтому в курсе этого вопроса. А попала просто на юридический сайт, который никакого отношения не имеет к сайту по правам человека. Ну все равно спасибо, что не отказали.
21 авг 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Можно попробовать посмотреть на сайте президента РФ kremlin.ru стенограмму встречи. Иногда это публикуется либо направить обращение в письменной форме в адрес уполномоченного по правам человека. 

21 авг 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

В настоящее время вы можете покупать недостающие пенсионные баллы. 

Юристы не обсуждают политические вопросы, напишите официальный запрос чтобы вам дали из пенсионного фонда официальный ответ. Обращение к депутату? Только если в ГД

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным