08 авг 2018, Вера, Уфа

Жилищный вопрос.

В нашей республике приняли постановления о предоставлении 300 тысяч семьям (далее-сертификат), у которых родился первенец в 2017 г. и которые стоят в очереди, нуждающихся на жилье. Деньги выделяет госстрой и их можно потратить на приобретение жилья. Данный сертификат я получила в ноябре 2017 года и оформила по нему покупку квартиры (частичная оплата по данному сертификату). Но я не успела подать документы во время (у сертификата срок годности полгода) и госстрой в выплате мне отказал. Однако, правительство приняло поправки и всем опоздавшим разрешили снова подать документы на новый сертификат. Только для нового сертификата нужна справка с жилищного комитета, что я нуждаюсь в жилье. Но эту справку мне уже не дают, так как квартира за которую я собиралась рассчитаться сертификатом уже оформлена на меня в россреестре. Ситуация абсурдная. Возможно ли ее решить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Добрый день, Вера. Для ответа на вопрос о том, чьи действия - Госстроя или Администрации р-на в лице жилкомитета, потребуется оспаривать, необходимо знать, на каких условиях Правительством РБ были внесены поправки, позволяющие опоздавшим подать документы по истечении полугодовалого срока. Если для этого действительно требуется справка, подтверждающая Вашу нуждаемость в улучшении жил. условий - то оспаривать необходимо отказ в выдаче справки, если же справка не требуется - то неправомерными являются действия Госстроя.

Прошу обратить внимание, что ответ дан по представленной информации, и может измениться после изучения данной проблемы "в реале".

В
Требуется справка. Насколько успешен может быть отказ в выдаче справки?
08 авг 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вера, оценивать перспективы исхода далеко не "одноклеточного"  дела вообще-то не принято "по интернету", только со слов.  Тем более, что в Вашем случае жилкомитет формально прав - поскольку Вы на данный момент являетесь собственником квартиры, то нуждающейся в улучшении Вы уже не являетесь, и речь можно вести только о выдаче справки о том, что ранее, на дату получения сертификата (либо на дату покупки квартиры)  вы являлись таковой. Однако примет ли такую справку Госстрой - лично для меня пока что вопрос. Поэтому, не исключена ситуация, что даже если справку Вам получить удасться тем или иным путём, после этого потребуется оспаривание отказа Госстроя в выплате.

08 авг 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать отказ в выдаче справки жилищ.комитетом.

Пожалуйста оцените данный ответ.

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Обжалуйте не выдачу Вам справки либо другого документа дающего право на получения жилья в прокуратуре Вашего города, я имею в виду жилищный комитет


В случае отказа в предоставлении жилья обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения Госстроя по не выдачи сертификата  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным