06 авг 2018, Марина, Егорьевск

Виновница аварии не вписана в страховку

Здравствуйте. Попали в ДТП. Мы потерпевшая сторона. Виновница аварии не вписана в страховой полис. Выплатит ли страховая в этом случае нам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! Думаю, что в выплате страхового возмещения будет отказано и придется обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного вреда. В иске ссылайтемь на положение статьи 12 и 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Перед подачей иска оцените причиненный Вами ущерб у оценщика 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

В любом случае вам следует подать заявление в СК, для получения возмещения. Страховая выплатит вам после взыскания с виновного.

С уважением,

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Если страховая не выплатит, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Срок давности составляет 3 года.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Если существует полис оформленный на данное авто страховая организация (виновника ДТП) будет обязана произвести выплату потерпевшему, а уже потом в порядке регресса взыскать сумму затраченных ею средств с виновника.

В том случае, если договор обязательного страхования был оформлен без ограничения водителей допущенных к управлению данным авто, то ответственность водителя по чьей вине был причинен вред потерпевшему считается застрахованной и компенсацию ущерба должна произвести страховая организация.
В том случае, если в договоре страхования указан ограниченный список водителей, которые имеют право управлять данным ТС, но виновный в аварии водитель в данный список не входит, то причиненный потерпевшему вред также должен оплачиваться страховой организацией так как причиненный в данном случае вред считается страховым случаем по полису автогражданской ответственности (ст.15 п.2 ст.6 п.2 ФЗ No-40). 

Из-за того, что виновное лицо не указано в ограниченном договоре страхования как водитель имеющий право на управление данным ТС страховая организация не имеет права отказать потерпевшему в выплате компенсации (ст.6 п.2 ФЗ No-40).

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Необходимо ознакомится с материалами дела.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, в данном случае Вы вправе обратиться к ней и к собственнику автомобиля с иском о взыскании с них в солидарном порядке суммы материального ущерба.

С уважением. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Марина. Если пострадали только машины и их только две - обращайтесь в свою страховую за прямым возмещением ущерба. В принципе - противопоказаний к выплате нет, а потом ваша СК сама может обратиться с иском к виновнику. Если откажут - дальше по ситуации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным