18 мар 2018, Расул, Босолей

Выдает ли франция литовского гражданина по запросу россии

здравствуйте! как с вами связаться
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день.

В соответствии со сложившейся международной практикой требование о выдаче преступника государство предъявляет в случаях, когда: преступление совершено на его территории; преступник является гражданином этого государства; преступление было направлено против этого государства и причинило ему вред.


Не могут служить основанием для экстрадиции и правонарушения, связанные с гражданско-правовой и административно-правовой ответственностью. Государство должно отказывать в экстрадиции тех лиц, которые просят и получают статус беженца.


Также важным фактором является такое условие: преступление, за совершение которого предъявлено требование о выдаче, должно признаваться преступлением и по законам страны, в которой находится преступник. К выданному не может быть применена смертная казнь.


И, наконец, ни одна страна не должна возвращать гражданина другому государству, если есть основания полагать, что в этой стране нарушаются права человека и обвиняемому может угрожать применение пыток.


Впрочем, и все вышеперечисленное не имеет характера строгих, обязательных к исполнению, правил. В реальности, общепризнано в мире, что выдача гражданина по требованию зарубежных правоохранительных органов не обязанность государства, а лишь его право.



Попытаться вернуть из-за границы подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений на родине можно двумя способами.


Во-первых, обычно для этого используется Интерпол. Прокуратура страны, требующей экстрадиции, должна направить в его штаб-квартиру запрос с разъяснением, в чем обвиняется человек и на каком основании.


Интерпол может арестовать объявленную в розыск персону на территории любого государства. По официальным данным, арестовывается примерно каждый пятый разыскиваемый по каналам Интерпола преступник. Однако после этого суд той страны, где был задержан разыскиваемый, должен принять решение о его выдаче. И на этот процесс повлиять Интерпол уже не может.


Второй путь проще. Если между странами действует договор о взаимной экстрадиции, можно обойтись без Интерпола. Однако решение суда той страны, где попытался укрыться обвиняемый, все равно является обязательным элементом этой процедуры.



В Вашем случае , требуются очень веские основания экстрадиции гражданина Литвы в Россию. 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Выдача преступника (экстрадиция) является правом государства, а не его обязанностью. Однако, в случае заключения двустороннего договора об экстрадиции, право становится обязанностью. 

Из 188-и стран-членов Интерпола договора об экстрадиции преступников Россией заключены только с 65-ю.
Опять же, существующий договор об экстрадиции не гарантирует выдачу преступника в РФ. Как и отсутствие такого договора не говорит о невозможности экстрадиции. Всё зависит от множества факторов (личных отношений глав государств, к примеру). 


Из стран, которые не экстрадируют преступников в Россию, можно назвать: 

Беларусь; 

Великобритания;

Венесуэла (хотя отдельные случаи имели место);

Израиль (хотя были случаи во времена СССР);

Китай;

Польша;

США;

Украина;

Швеция;

Япония.

Надо отметить, что вопросы экстрадиции между Францией и Россией происходят в рамках Европейской конвенции об экстрадиции Совета Европы. То есть она возможна. Но здесь не только конвенция регулирует эти вопросы, но еще и местное, французское законодательство — это уголовно-процессуальный кодекс Франции. 

Надо отметить, что Франция, подписывая конвенцию Совета Европы об экстрадиции, внесла поправку о том, что она не будет экстрадировать, если посчитает запрос политически мотивированным и если этот запрос противоречит правам человека и приведет к нарушениям прав человека в стране, которая запрашивает экстрадицию. Уголовно-процессуальный кодекс Франции также запрещает экстрадицию по политическим мотивам.

Так что решение вопроса об экстрадиции будет зависеть от французских властей, несмотря на договор об экстрадиции между Россией и Францией.


С Уважением!

Возможно, но при условии если будут очень серьезные основания

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным