28 июл 2018, Ирина, Новороссийск

Право на обязательную долю

Добрый день! Я являюсь законным наследником имущества по завещанию бабушки. Но на обязательную долю претендует ее дочь пенсионер. В квартире,которая досталась мне по наследству я проживаю и прописана уже 30 лет. Дочь (которая претендует на долю ) проживает и прописана в квартире с супругом и находится на его обеспечении. Имеет ли она право на долю и при каких обстоятельствах ей могут отказать при судебном процессе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Ст. 1148 ГК РФ, говорит о том, что наследуют обязательную долю наследники, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Соответственно если вы докажите в суде, что на иждивении наследодателя его дочь не находилась, - вы выиграете этот спор.


Статья 1149. Гражданский кодекс РФ
Право на обязательную долю в наследстве



1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, лишить ее обязательной доли только можно признав ее недостойным наследником, данные обстоятельства, которые позволяют признать человека недостойным наследником устанавливаются в судебном порядке


Согласно пунктов 1 и 2 статьи 1117 Гражданского Кодекса РФ 

 

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.


По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным