25 июл 2018, Dfkthbz, Симферополь

Дтп

Добрый день, мне нужно подписать договор на возмещение материальных средств после дтп, компания будет от моего имени общаться со страховой. Какие могут быть уловки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гарин Константин Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3

Здравствуйте! Лицо, предъявляющее требование компенсировать вред, всегда должно доказывать, что оно имеет такое право. Это логично и справедливо, чтобы пострадавший получил столько, сколько потерял, а виновный заплатил только за то, что испортил.

Более того, требуется установленные законом требования, должны быть соблюдены определённые формальности. Поэтому, если потерпевший хочет получить компенсацию вреда факт нанесения ущерба должен быть зафиксирован, причём чем более официально, тем лучше.

Когда пострадали люди, а также нанесён большой имущественный ущерб, обязательно необходимо оформление документов сотрудники автоинспекции. Во-первых, это требуется по закону, во-вторых, без бумаг из ГАИ не получить страхового возмещения.

При взыскании денег с виновника ДТП судья также будет проверять, обязан ли ответчик возмещать ущерб, то есть нужны будут документы, подтверждающий причинение ущерба.


После принятия заявления страховщик не позже чем через 5 суток должен запросить автомобиль потерпевшего для осмотра. В случае невозможности передвижения ТС эксперт выезжает на место его стоянки. Специалистом будет проведена экспертиза, согласно которой будет установлена сумма компенсации. В некоторых случаях проводятся дополнительные исследования, например, трасологическая экспертиза, для выяснения обстоятельств аварии.

Статья в тему: Когда и как проводится независимая автоэкспертиза после ДТП + пошаговая инструкция по самостоятельной организации экспертизы

В случае сомнений в правдивости заключений экспертизы, а также если СК не попросила в положенный срок автомобиль для осмотра, потерпевший имеет право самостоятельно заказать независимую экспертную оценку.

И если результат этой экспертизы будет отличаться в большую сторону от выводов, сделанных в СК, есть все основания для претензии к СК. Кроме того, результат оценки пригодится, если потребуется требовать возмещение с виновника происшествия.

В течение 20 дней (не считая выходных) страховщик должен рассмотреть полученные документы и принять решение о возмещении.


Таким образом при заключении договора на возмещении материального ущерба после ДТП со страховой компанией необходимо подробно просмотреть все условия у порядок выплат материального ущерба после ДТП.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным