25 июл 2018, Борис, Воткинск

Налог при продаже транспорта.

В 2017 году продал снегоход купленный в 2011 году. Задекларировал продажу, рассчитывая что налога не будет т. к. во владении более 3 лет. Но налоговая не согласны мотивируя тем, что техника была поставлена на учет в 2017 году и три года отсчитывают с момента регистрации в ГАИ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Налоговая не права. Право собственности на авто и мототехнику возникает с момента подписания договора купли - продажи. Вы не должны платить налог.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

В данном случае сотрудники налоговой заблуждаются руководствуясь:

По общему правилу транспортный налог (авансовый платеж по налогу) следует уплачивать с месяца постановки транспортного средства на учет до месяца снятия его с учета. По автомобилю, зарегистрированному на обособленное подразделение, транспортный налог платят по месту нахождения обособленного подразделения (п. 1 ст. 363 НК РФ, письмо Минфина от 29.10.2013 № 03-05-04-04/45850).

Т.е. они исходят из правил исчисления транспортного налога с момента регистрации, но в данном случае, право собственности возникает с момента заключения ДКП.

Момент получения машины в собственность определяется договором купли-продажи. Дата
постановки и снятия машины с учета НИКАКОГО значения не имеет. Учет необходим лишь для допуска транспорта к дорожному движению. К праву собственности на автомобиль он никакого отношения не имеет. 

Пишите им мотивированное возражение, в противном случае, обращайтесь в суд.


С Уважением!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Советую вам обжаловать решение налоговой инспекции в вышестоящее налоговое управление вашего региона, так как срок владения необходимо исчислять с момента договора купли-продажи и вручения Вам имущества, а не с момента его регистрации в ГАИ, которое носит учетный характер, и не может свидетельствовать о приобретении Вами права собственности на движимое имущество

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Борис! Обратитесь в налоговый орган с заявлением о перерасчете налога , приложив к заявлению копию договора купли- продажи.

Если получите письменный отказ, обжалуйте его в суд в течение трех месяцев административным исковым заявлением о признании незаконным действий налоговой по начислению налога в сумме ____ и об обязании произвести перерасчет.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным