17 апр 2023, Светлана, Симферополь

Трудовая миграция (ВКС)

Здравствуйте!

Гражданину Турции при пересечении границы (аэропорт СОЧИ) выдали миграционную карту другого человека - он не смог на месте проверить правильность ее заполнения, т.к. не знает русского языка. Иностранец прибыл в Крым с целью работы в качестве высококвалифицированного специалиста. В отделе миграции (Крым) проверили его по базам и подтвердили пересечение границы данным гражданином, но сказали, что дубликат мигр.карты выдать не могут, т.к. в базах ее номер не значится. В паспорте гражданина стоит штамп КПП Сочи. Мне подсказали коллеги, что МВД должно выдать дубликат, чтобы данный гражданин не считался нелегалом. Как правильно составить обращение в МВД?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Пишите на имя руководителя отдел по вопросам миграции МВД России. Пишите в свободной форме. Укажите данные заявителя, а также фактические обстоятельства дела, что произошла ошибка не по вине заявителя и просьбу выдать дубликат документа 

К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают законность нахождения на территории России

Прокофьев Сергей Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Добрый день.

В соответствии с пунктом 45 Приказа МВД России от 30.07.2019 N 514 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2019 N 56234) для исправления опечаток и (или) ошибок, допущенных в выданном в результате представления государственной услуги документе, заявителем лично представляются в подразделение по вопросам миграции следующие документы:

45.1. Заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в проставленных в результате предоставления государственной услуги отметках, составленное в произвольной форме.

45.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

45.3. Документ, удостоверяющий личность законного представителя, - в случае подачи заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в проставленных в результате предоставления государственной услуги отметках в документах несовершеннолетнего иностранного гражданина или иностранного гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным).

45.4. Документ, в котором, по мнению заявителя, допущена опечатка и (или) ошибка в проставленных в результате предоставления государственной услуги отметках.

В случае выявления опечаток и (или) ошибок в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении ошибок заявителю оформляется дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии и направляется информационное письмо в организацию федеральной почтовой связи, многофункциональный центр или гостиницу об исправлении опечаток и (или) ошибок.


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

При чем тут МВД? 

Кто выдает миграционную карту изначально? Пограничная служба. 

Обращайтесь в пограничные органы ФСБ РФ, никто ему в МВД ничего не даст, это работа пограничников 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Если в подразделении МВД, которое занимается вопросами миграции, нет бланков заявлений, то составляете его на имя руководителя отдела МВД куда вы обращаетесь. Пишите его в свободной форме, коротко изложите суть проблемы и свои требования, также укажите данные гражданина, от имени которого подается заявление.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1121

Здравствуйте, Светлана!Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 августа 2004г. № 413, дубликат миграционной карты выдается в районном отделе по миграции по месту постановки иностранного гражданина на учет. Если иностранец не зарегистрирован по месту пребывания, то тогда ему надо обратиться за помощью в отдел по месту фактического нахождения. Для получения дубликата миграционной карты необходимо предъявить документы, по которым иностранный гражданин въехал на территорию РФ. Выдача дубликата осуществляется в день обращения.

Сотрудники Управления могут внести коррективы в миграционную карту, если установлено, что при ее первом оформлении были допущены ошибки, что в свою очередь подтверждается другими документами обратившегося иностранного гражданина.


Таким образом, в данном случае гражданину Турции необходимо обратиться в отдел Миграции по месту пребывания или нахождения. Если ему отказывают выдаче дубликата, тогда ему надо обратиться с письменным заявлением в адрес Начальника отдела Миграции  , где ему отказано, с требованием о разъяснить ситуацию, на основании какого нормативного акта он получил отказ. Заявление направляется заказным письмом с уведомлением по почте. Если будет получен отказ в течение месяца или ответа не будет, ему необходимо обратиться в прокуратуру по месту нахождения отдела Миграции с жалобой с требованием о проведении проверки законности действий руководителя отдела Миграции.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным