23 июл 2018, Татьяна, Красноярск

Хотели купить землю, внесли часть суммы наличными, но позже оказалось, что земля с обременением. Решили отказаться от сделки, но продавец утверждает, что решит вопрос и деньги возвращать отказывается

День добрый.

Покупаем землю с участием мат. капитала, заключили договор, стоимость 570000, 170000 - внесла наличными, остальное подразумевалась оплата мат. капиталом, вышли на сделку, сдали документы, 01.07.2018 должна была забрать документы, чтобы отвезти в ПФ, но продавец позвонил и сообщил, что сделку приостановили, что в договор нужно внести изменения, что в выписке земля в обременении охранной зоны ЛЭП, меня этот факт конечно не устраивает, я не хочу заключать договор с подомным обременением и требую вернуть деньги и расторгнуть договор, продавец говорит, что это ошибка, она работает над ее устранением и деньги возвращать не собирается, т. к. это задаток и договор расторгается не по ее инициативе.

Что меня ждет, если я буду судиться?

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если Вы будете расторгать договор, то сначала Вам необходимо направить в адрес продавца соглашение о расторжении договора. В случае не согласия продавца обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. В обоснование иска ссылайтесь на положение статьей 309-310 и 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации, также можете заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 

Также продавец не права на счёт задатка, так как в Вашем случае расторжение договора происходит по ее вине. Шансы в суде на расторжение договора и возврат денежных средств у Вас хорошие

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый день, Татьяна.


В силу статьи 37 Земельного кодекса РФ, пункт 3,

Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.


Поэтому направляйте продавцу уведомление о расторжении и требование возврата денег. Если не вернет - идите в суд, он будет на вашей стороне.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Татьяна! Вас ждет положительное решение суда по следующим основаниям.

Согласно статье 451 ГК РФ   существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут.

В силу п.5 ст. 453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Таким образом, обращайтесь к Продавцу с претензией , а по истечении 30 дней- в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли- продажи по вышеуказанным нормам закона. В иске просите в качестве обеспечения наложить арест на имущество ответчика- спорный земельный участок, - до разрешения судом данного дела. 

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным