18 июл 2018, Ирина, Иваново

Вакансии с дискриминационным характером.

На сайте в объявлении о вакансиях было размещено объявление о поиске грузчика с указанием :"отсутствие вредных привычек". Комитет по труду усмотрел в этом нарушение дискриминационного характера. Как работодателю отстоять свою правомерность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Ирина, полагаю, что отстоять свою правоту в суде вам вряд ли удастся, т.к. сложилась уже положительная судебная практика по этому вопросу. Если только вам идти до ВС РФ, где в своих доводах сможете доказать правомерность применения фразы без "вредных привычек". Будет крайне сложно, т.к. суды относят эту фразу к ограничениям не связанным с деловыми качествами работника. ВС встает на сторону работодателя лишь в вопросе заключения трудового договора, ссылаясь на то, что это свободное волеизъявление сторон. 


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Вы необходимо обжаловать решение, так как отсутствие вредных привычек не является дискриминационным фактором. 


Под дискриминацией должны пониматься признаки по полу, возрасту, национальности, религиозным убеждениям и т.д., но только не по отсутствию вредных привычек

И
Судебная практика подтверждает, что требование "без вредных привычек", является нарушением п. 6 ст. 25 Закона N 1032-1. К административной ответственности по ст. 13.11.1 КоАП РФ привлекаются организации, то есть юридические лица, распространившие информацию дискриминационного характера. И не удается обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, поскольку суд подтверждает дискриминационный характер требования "без вредных привычек".
18 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Если есть такая практика на уровне Верховного Суда Российской Федерации, то тогда, конечно, ничего нельзя сделать, но если нет такой практике на уровне Верховного Суда РФ, а это практика только на уровне региональных судов, то тогда надо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности вплоть до последней инстанции, то есть до Верховного Суда Российской Федерации     

18 июл 2018
И
Интересуют аргументы приводимые работодателем в свое оправдание и вескими для отмены принятого решения
18 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Статья 3 Трудового Кодекса Российской Федерации


Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.


Соответственно по смыслу статьи 3 ТК РФ не является дискриминацией установление предпочтений (без вредных привычек) для определения принятия работников на работу в качестве грузчика, так как наличие вредных привычек (курение, алкоголь) не свойственно тем требованиям, который предъявляется к тяжелому, физическому труду, который выполняет грузчик     



18 июл 2018
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день.

Полностью согласен с коллегой.

Напоминаю только, что согласно Трудовому кодекcу :

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным