18 июл 2018, Любовь, Зеленокумск

Налогообложение доходов по экварингу ИП на ЕНВД и УСН.

Здравствуйте! Я предприниматель на ЕНВД и совмещаю УСН(6%). Заключен договор эквайринга с банком, при камеральной проверке декларации по УСН, доходы полученные по эквайрингу, относящиеся к ЕНВД были обложены 6% налогом, правомерно ли поступила налоговая, дайте какие-нибудь официальные ссылки, чтобы предоставить налоговой.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Поэтому перечень объектов налогообложения по ЕНВД установлен положением статьи 346.29 Налогового Кодекса Российской Федерации, если услуги эквайринга входят в данный перечень, то Вы можете при обжаловании решения камеральной налоговой проверки в вышестоящий налоговый орган сослаться на данную статью, но по моему мнению, налоговая инспекция права, так как в вышеуказанный мной перечень доходы полученные от услуг эквайринга не входят, но может быть я ошибаюсь. 


Поэтому советую Вам обратиться с жалобой на решение налоговой инспекции

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Акт конечно неправомерен, если только полученные Вами платежи попадают под ЕНВД. А доказывать Вам надо путем предоставления сведений по движению товара и полученными платежами. Кстати в суде налоговой не так просто будет обосновать почему именно эти суммы не попадают под продажу чего-то (точно я конечно не знаю Вы что под ЕНВД продаете). Т.е. алгоритм обжалования - движение товара и доказательство того, что он оплачен по карточке. В принципе право выбора налогового режима  для деятельности принадлежит плательщику и если нет подводных камней-то думаю даже в нынешних далеко не тепличных для бизнеса условиях отстаивания своих прав Вы суде выиграете, слишком уж грубо они на Вас, извините, наехали. И нужно показать будет что учет у Вас раздельный. Книгу доходов и расходов по УСН используйте. Процедуру обжалования Вы, надеюсь, знаете.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Любовь, чем налоговая объяснила подобные свои действия. Мало информации для верного ответа. Какой вид деятельности у вас? Ведется ли раздельный учет? Понятно что налоговая не права, но не зная на что опиралась налоговая, облагая доходы по ЕНВД 6%, трудно дать вам полноценную консультацию.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным