16 мар 2023, Мария, Казань

Отказали в получении визы иностранному студенту в России. Миграционное право.

Здравствуйте!

Я гражданка Турции. Учусь на последнем курсе в университете.
13 марта у меня закончилась студенческая виза, а мне отказались её продлевать. Теперь мне угрожают депортацией, хотя документы я подала на визу ещё 6 февраля, а 7 февраля их из департамента нашего университета отправили на продление визы. Мне отказались выдавать визу, потому что начали проверять документы только 3 марта, а к тому времени у меня закончилась временная регистрация, на квартире, которую мне сделали в марте прошлого года до 24 февраля 2023 года. То есть визу мне в одном учреждении сделали до 13 марта, а регистрация до 24.
Это ведь не моя вина, что разные учреждения сделали документы на разные даты, а теперь мне говорят, что нужно уезжать домой, хотя я вовремя подала все документы. До конца моей визы оставалось 35 дней, а сейчас мне грозит штраф и депортация, а у меня последние 3 месяца учёбы остались: сдача сессии, диплом и государственные экзамены. У нас сессия начинается 28 марта. Каким образом мне уезжать? Я 4 года училась в России, платила за обучение для того, чтобы меня депортировали из страны за 3 месяца до получения диплома?

Сейчас они говорят, что теперь нужно уезжать и заново оформлять визу. Тем более, я не могу выехать домой в Турции, потому что у нас землетрясение и сейчас все прогнозируют, что будет ещё землетрясение. У нас столько знакомых и друзей пострадало, как я могу поехать домой? И средств финансовых у нас сейчас таких нет.
Я приехала сюда в Россию, потому что очень люблю эту страну и всегда хотела здесь поступать, а теперь меня выгонят отсюда же. Это ошибка фмс, почему я должна платить штраф и быть депортированной, если я не нарушала закон? Что с этим можно сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31645

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу в прокуратуру. Жалобу прокурору направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Просите прокурора вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с положением статей 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы имеете право подать жалобу на постановление о наложении наказания о депортации.  Просите суд отменить постановление о назначении наказания в виде депортации в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1118

Здравствуйте, Мария! В данном случае Вы имеете право подать апелляцию на отказ в продлении учебной визы. Такую апелляцию Вы должны подать в тот орган, который Вам отказал. Ее необходимо подать в течение месяца с момента получения отказа. В апелляции Вам следует подробно изложить суть вопроса, приложить все копии имеющихся документов. Апелляция подаётся лично или через представителя, имеющего доверенность на представление Ваших интересов.

Также Вы имеете право обратиться с письменной жалобой в прокуратуру с требованием о проведении проверки законности действий учреждения, которое Вам отказало. Так же отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.


Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.


С уважением 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным