15 мар 2023, Мехрафруз, Химки

Сколько по времени можно находится за пределами РФ чтобы не аннулировали ВНЖ?

Добрый день!

Прочитала в ФЗ что можно находится за переделами РФ не более 6 месяцев в календарном году, чтобы ВНЖ не аннулировали.
У меня частный случай. Я находилась за пределами РФ с 08.2022 по 01.2023. Таким образом я правильно понимаю что могу находиться за пределами РФ в этом году еще 5 месяцев?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Здравствуйте, Мехрафруз! Порядок выезда и въезда в РФ регулируется специальным законом № 114-ФЗ. В нем сказано, что лица, получившие вид на жительство в России, могут пересекать границу на основании документов, удостоверяющих личность и ВНЖ (статья 24). То есть ВНЖ в данном случае не заменяет паспорт, для поездки в любую страну, включая родину, нужно иметь с собой заграничный паспорт и ВНЖ.

Если оформлен миграционный учет (временная регистрация), а не постоянная прописка, при пересечении границы он аннулируется. Поэтому в течение семи дней по прибытии нужно снова пройти процедуру постановки на учет.

Что касается сроков пребывания за рубежом, они ограничены для обладателей ВНЖ шестью месяцами на протяжении календарного года. Это требование прописано в п. 10 статьи 8 закона № 115-ФЗ, который регулирует правовое положение иностранцев в России.

Шесть месяцев – это суммарный срок отсутствия в РФ. Можно поехать в отпуск на месяц, потом в гости к родственникам еще на два месяца и в рабочую поездку – на три. В сумме получится шесть месяцев, что разрешено законом.

Таким образом, в вашем случае Вы в наступившем 2023 году отсутствовали в РФ один месяц, соответственно, суммарно можете позволить себе выезжать ещё на пять месяцев в этом году.




Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1086

Здравствуйте!

Да, я думаю, вы правы: чтобы не было аннулирования вида на жительство, срок нахождения за пределами России, по общему правилу, не должен превышать 6 месяцев суммарно в течение календарного года. Календарный 2023-й год начался с 01 января, поэтому еще пять месяцев у Вас есть "в запасе".

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, вы можете.

Что касается сроков пребывания за рубежом, они ограничены для обладателей ВНЖ шестью месяцами на протяжении календарного года. Это требование прописано в п. 10 статьи 8 закона № 115-ФЗ, который регулирует правовое положение иностранцев в России.

С уважением 


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Можете, но в суммарном исчислении 

Сейчас , уважаемый Навруз, электронный учет, каждый, выезд четко фиксируется, все даты выезда и в,,езда 

М
Не очень поняла ваш ответ я могу с 01.2023 по 12.2023 находится за пределами РФ еще 6 месяцев (суммарно или разово) верно?
15 мар 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Выезд, в,, езд, как говорят на границе, сумма - не более 6 месяцев . 

Частные вопросы на платной основе 

15 мар 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

То есть нельзя выехать на полгода, вернуться в Россию, побыть здесь два дня и снова уехать за границу. Нужно плюсовать все выезды в течение года и следить, чтобы итоговая цифра не превышала 6 месяцев. Только при соблюдении этого условия можно пересекать границу с видом на жительство без риска потерять статус.

С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным