09 мар 2023, Алиса, Краснодар

О взыскании платы за жилплощадь, коммунальные платежи и тепло и электроэнергию.

Собственнику жилплощади через суд назначили плату за нежилую квартиру ( там пустая коробка, провода торчат). Числится по платежкам, вроде как живёт один человек мы прописаны там трое людей, но не жили оно пустое, денег на ремонт не было, снимали 8 лет. Сейчас долг увеличился более чем вдвое. Возможно ли списать его и как действовать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте! 

Долги можно списать через процедуру банкротства, все зависит от суммы долга. 

С уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Если вынесен был судебный приказ о взыскании и Вы его не получали, то онлайн имеете право получить судебный приказ и подать на него возражения относительно его исполнения в соответствии с положением статей 122-129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если же было вынесено решение суда о взыскании, то Вы имеете право подать на решение суда апелляционную жалобу в соответствии с положением статей 320-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Также просите суд в соответствии с положением статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Алиса!Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Такое судебное производство предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ и называется «Приказное производство». Копию судебного приказа судья высылает должнику.


Если должник не согласен с судебным приказом, он имеет право обжаловать его в течение десяти дней со дня получения. С этой целью  должнику необходимо написать возражение, в котором выразить свое несогласие с данным приказом и направить его судье, вынесшему судебный приказ.

Обжаловать судебный приказ Вы имеете право в течение 10 дней с момента его получения.

Если вынесено судебное решение, тогда обжаловать его вы имеете право в течение месяца с момента его вынесения судом.



.  

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1087

Добрый вечер!

Вы имеете право отменить судебный приказ о взыскании с Вас задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В последующем, при подаче искового заявления, можете возражать против долга за коммунальные услуги (вода, электроэнергия), предоставляя акты о контрольных показаниях приборов учёта (о том, что у вас показаниями по счетчиками меньше, чем начислили). Но от платы за содержание жилья вам, к сожалению, не избавится.

На будущее могу посоветовать обратиться в УК для составления акта обследования, в котором указать: помещение для проживания не используется, сантехнические приборы отсутствуют, потребления коммунальных ресурсов нет. Иногда управляющие компании идут навстречу в таких вопросах.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.

Списать долги за жилищно-коммунальные услуги можно, если по ним прошел срок исковой давности, а также при банкротстве и невозможности взыскания, подтвержденной судебными приставами.

С уважением 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Как вы намерены списывать,если вынесено решение суда ? Вы обжаловали принятое решение? Если не обжаловали   решение вступило в силу, придется платить

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным