16 июл 2018, Татьяна, Краснодар

Вопрос о наследстве.

Здравствуйте! Умерла мама через пять месяцев после своего мужа, у них были оставлены завещания друг на друга, какие сейчас мои действия, как дочери? Мама подала все документы на наследование за мужем, но не успела вступить в наследство. Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Ваши действия следующие, в пределах шести месяцев после смерти вашей мамы вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства. Вы наследуете в порядке наследственной трансмиссии, не пропустите шестимесячный срок.

Статья 1156. Гражданский кодекс РФ
Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусы как можно быстрее (до истечении 6 месяцев), Вы будете наследовать, как наследник 1 очереди за обоих родителей.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Татьяна. В данном случае действуют общие нормы закона о наследовании, т.к. говорить о наследственной трансмиссии, т.е. об особом способе наследования, нельзя.  Наследственная трансмиссия происходит только в том случае, если наследник-1 не успел принять наследства – ни фактически (путем завладения и использования наследственного имущества) ни юридически (путем подачи заявления нотариусу). 


Унаследованное наследником-1 наследственное имущество включается в состав его личного имущества и наследуется наследниками на общих основаниях. 


Поэтому вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Вы как наследник  имеете право  принять оба наследства. Спасибо, что обратились к нам на сайт.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным