16 июл 2018, Валерия, Айкино

При сокращении мне предложили работу вместо 0,5 ставки на 0,25 и я отказалась, но пока была в отпуске, появилось место и его занял новый сотрудник, могу ли претендовать на эту должность?

Здравствуйте.

Я попала под сокращение и мне предложили работу вместо 0,5 ставки на 0,25. Я отказалась и вышла в отпуск по графику. Пока я была в отпуске освободилось место в другом отделе и я написала заявление на перевод на это место, но до меня (раньше на 2-а дня) временный работник написал заявление на принятие в штат. Эта работа на полную ставку.

Переведут ли меня на эту должность? Какие законы надо знать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

Увольнение в связи с сокращением, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом прежде чем, назначать на должность временного работника, который подал заявление, работодатель обязан предоставить такое предложение Вам, так как Вы попали под сокращение!

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным