16 июл 2018, Василий, Нюрба

Претензия к частному такси.

Здравствуйте. Как написать претензию частному такси за потерю багажа?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Претензия пишется в письменном виде и отправляется почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии обязательно нужно указать Ваши требования либо произвести возврат багажа либо возместить его стоимость.


В случае не удовлетворения требований в претензии имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости багажа, а также процентов за пользование чужими денежными средствами

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Василий!


Вы можете написать претензию в адрес компании. В претензии напишите свои требования; напишите о возмещении ущерба.


Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можно вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. 


В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд, требовать в суде возмещения ущерба, морального вреда. 


Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Вы можете написать в личные, приватные сообщения.


С уважением, Матросова Т.А.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Существуют нормы официальной переписки, в соответствии с которыми оформляется документ:


в шапке (правый верхний угол страницы) указывается организация-адресат, ФИО должностного лица, ФИО и контактные данные отправителя; 

посередине страницы пишется слово «Жалоба», а затем лаконично излагается ее суть;

в качестве подробностей необходимо указать время вызова машины, адрес отбытия, номер и марку автомобиля, а также ФИО водителя; 

можно перечислять законы РФ, которые были нарушены; (укажите: Постановление России №112 от 14.02.09 г.
, Федеральный закон №259-ФЗ от 08.11.07 г.)

в заключительной части излагается требование (возмещение средств, компенсация морального вреда, административное взыскание с виновных лиц); 

если прилагаются доказательства, их список должен быть обозначен;

в конце документа необходимо поставить дату, подпись и ее расшифровку.


С Уважением!

В
Здравствуйте.Образец претензии есть?
16 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Нет, такого образца нет, есть только общие правила оформления претензии, т.к. это довольно редкий случай, чтобы багаж потерялся при перевозке в частном такси.

16 июл 2018
В
междугородние таксисты
16 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Попробуйте так написать:


                            ______________________________________________

                                  (наименование или Ф.И.О. перевозчика)

                             адрес: _______________________________________

                             от ___________________________________________

                                            (Ф.И.О. пассажира)

                             паспорт ____ N _______ выдан "__"______ ___ г.

                             _____________________________________________,

                             адрес: _______________________________________


Требование (претензия) о возмещении стоимости утраченного багажа, перевезенного автомобильным транспортом


"___"_______ ___ г. _________________ (в дальнейшем по тексту - "Пассажир") воспользовался услугами по перевозке, предоставленными ___________________ (в дальнейшем по тексту - "Перевозчик"), на основании билета N ____ от "___"_______ ___ г. (или квитанции, если ничего не выдали, то так и напишите, что квитаннция выдана не была) по маршруту _______________________.

Пассажир перевозил с собой багаж ____________________________, который был сдан в багажное отделение, что подтверждается багажной квитанцией (если выдали, если на выдали, то пишите: багажная квитанция выдана не была). За перевозку багажа Пассажир заплатил сумму в размере ______ (_____________) рублей.

На станции (конечный пункт назначения) назначения багажа не оказалось, в связи с чем был составлен Акт об утрате N ______ от "___"_______ ___ г.

"___"_______ ___ г., т.е. спустя десять суток после окончания поездки Пассажира и срока доставки багажа, багаж так и не был найден.

Согласно счету от "___"_______ ___ г. часть багажа, а именно: ______________________________, оценивается на сумму ______ (_____________) рублей. Другая часть недостающего багажа, а именно: _________________________, определена по аналогии на общую сумму ______ (_____________) рублей.

В соответствии с пунктом 9 статьи 22 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта багаж считается утраченным и его стоимость подлежит возмещению, если он не будет доставлен в пункт его назначения по истечении десяти суток после окончания срока его доставки, установленного договором перевозки пассажира.

Согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае утраты или недостачи груза или багажа ущерб, причиненный при перевозке багажа, возмещается перевозчиком в размере стоимости утраченного или недостающего багажа. При этом стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

В соответствии с пунктом 3 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного багажа.

Стоимость перевозки багажа составляла ______ (_____________) рублей, что подтверждается _____________________.

На основании изложенного и в соответствии с абзацем 1 пункта 2, пунктом 3 статьи 796 Гражданского кодекса, пунктом 9 статьи 22 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта прошу в срок до "___"_______ ___ г. возместить Пассажиру стоимость утраченного багажа на общую сумму ______ (_____________) рублей, а также провозную плату в сумме ______ (_____________) рублей в следующем порядке: ________________________ в срок до "___"_______ ___ г.

Приложение:

1. Копия пассажирского билета N _____ от "___"_______ ___ г.

2. Копия багажной квитанции N _____ от "___"_______ ___ г.

3. Копия Акта об утрате N _____ от "___"_______ ___ г.

4. Документы, подтверждающие стоимость утраченного багажа.

5. Документы, подтверждающие стоимость перевозки багажа.

6. Расчет суммы требования.

7. Документы, подтверждающие полномочия лица, представляющего интересы заявителя.

8. Иные документы, подтверждающие требования заявителя.


    "___"_______ ___ г.

    __________________

         (подпись)

16 июл 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Василий. Вы можете воспользоваться образцом претензии по утере багажа для обращения к авиаперевозчику,только изменить обстоятельства применительно к вашей ситуации:

https://docviewer.yandex.ru/view/314657997/?*=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%3D%3D


Потому что видимо, у вас есть нюансы - при каких обстоятельствах потерялся багаж, безнадежно ли он утрачен, украден ли итп.

А вообще ваши отношения с такси регулируются:

Гражданским кодексом РФ (в части услуг перевозок),

Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»,

Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112,

актами субъектов РФ и органами местного самоуправления,

Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».


Из этого и исходите в написании.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Василий! Писать претензию к частному такси бессмысленно, так как Вам неизвестно доподлинно, куда исчез Ваш багаж. Возможно, что его тайно похитили из того же такси или водитель такси, то есть имела место кража.

Таким образом, если хотите быстро отыскать багаж, Вам необходимо обратиться с письменным  заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ в отношении неизвестных лиц. 

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным