12 июл 2018, Анатолий, Нягань

Противопожарное расстояние застроек.

Сосед на своём участке построил баню от моего дома на расстоянии 3.5-4 м и гараж по длинне всего дома, соединив всё вместе, как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы: Хоть свободное место и жалко, а ближе строить нельзя Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву. Совет! Для водоотведения из бани специалисты рекомендуют использовать либо отдельный канализационный сток, либо сточную канаву. При наличии этих элементов расстояние от забора до бани можно уменьшить до 2,5м.

 


ДИСТАНЦИЯ МЕЖДУ ДОМАМИ Первое, на что обращают внимание эти нормативные документы – это расстояния между самими строениями. Согласно действующим противопожарным нормам дома в частных владениях нельзя строить вплотную друг к другу, вне зависимости от того, какое расстояние от забора до постройки было выдержано. Связано это с тем, что при возникновении пожара возможно выгорание не только воспламенившегося здания, но и примыкающих к нему. С этой точки зрения актуальны такие нормативы: Если строение изготовлено из полностью негорючих материалов (камень, кирпич, бетон), то до такого же здания необходимо выдержать дистанцию в 6 метров, до строения с деревянными перекрытиями, защищенными металлочерепицей или профнастилом – 8 метров, а до деревянного дома – 10. Дом из негорючего материала с кровлей на деревянных стропилах, защищенных трудногорючим материалом, строится в 8 метрах от таких же домов или домов с меньшей горючестью, и минимум в 10 метрах от деревянных домов. Сложнее всего с деревянными строениями или же с домами на деревянном каркасе. Даже при условии обработки здания антипиренами расстояние от такого дома до соседнего находится в пределах 10-15 метров, в зависимости от особенностей конструкции дома, построенного соседом. Схема двухрядной застройки Обратите внимание! При двурядной застройке частных домовладений допускается возведение двух жилых или хозяйственных зданий вплотную. Этот прием планировки называется блокированием и не противоречит действующим противопожарным нормам. То же самое касается и разделения единого здания границей участка (популярная конструкция «один дом – два хозяина»). Более наглядно эти соотношения продемонстрированы в приведенной ниже таблице. Таблица противопожарных расстояний Что же касается противопожарных расстояний между зданиями хозяйственными постройками в пределах одного участка, то на текущий момент они никак не регламентируются документально.

 

А
Так на каком расстоянии должна быть баня соседа от моего дома,по пожнормам.
12 июл 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Она должна стоят на расстоянии не менее трёх метров. Только тут и по пожарным нормам есть нюанс - если Ваш дом и баня дерявянные, то не менее 10 метров.

12 июл 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Смотреть надо правила землепользования и застройки в Вашем регионе, они регламентируют расстояние между строениями. Но в целом расстояние должно быть не менее одного метра от хозпостроек и три метра до жилого строения.

А
Кирил,мне это всё понятно,сколько от забора и от дома,я спрашиваю,имеет ли право сосед строить баню ближе 4м от моего дома,нарушает пожарную безопосность или нет,вот что мне надо?
12 июл 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Минимальное расстояние противопожарное между строениями при любых обстоятельствах  не может быть менее 6 м. Для бань, хоть и логично было бы, каких либо особых требований я не нашел. Кстати возможно им еще нормы по инсоляции нарушены, раз на всю длину участка возвел строение. Чем длиннее строение, тем больше расстояние до соседнего строения должно быть, это как бы общий принцип. Но лучше если действительно собираетесь воевать с соседом, поговорить с проектировщиками, эти в таких делах разбираются конечно лучше юристов да и в суд без заключения не пойдешь.


  • Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)
  • Приложение 1 (обязательное). Противопожарные требования 



  • 12 июл 2018
    А
    Спасибо за ответ,но у нашем городке архитектура одно название,а в проэктировщиках это у кого?
    12 июл 2018
    Винников Кирилл Владимирович
    Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

    Извините, что отвечаю так поздно. На самом деле чтобы почту на забивать от рассылки вопросов с сайта я отписался и вижу вопросы только тогда, когда захожу сам. Вчера в городе случился потоп у меня уже сутки интернета нет. Захожу с другой точки.

     Посмотрите в интернете тех кто дает заключения на узаканивание самостроев и перепланироувку, если нет в Вашем городе, насколько я понял он не такой большой, то ищите где-то рядом. Но такие организации есть, их много. Можете еще жалобу в администрацию написать, раз есть нарушение норм, то это самострой со стороны соседа. Администрация даст Вам ответ и ему предписание. Пожарных трогать и не надо, они не нужны. При новом строительстве действует принцип, что более прав тот, кто уже построил, т.е. если у тебя по соседству объект, то ты строить можешь только с учетом его наличия.

    16 июл 2018
    Трубинов Денис Васильевич
    Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

    Здравствуйте!

    СНиП 21-01-97 * «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

    СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)

    Согласно пожарным нормам расстояние между частными домами на соседних участках должно быть таким:

    Оба дома сделаны из бетона, камня, металлических конструкций – 6 метров;

    Один дом каменный второй тоже из камня, но с перекрытиями из горючих материалов – 6 метров;

    Один дом из негорючих материалов, а второй из материалов высокой горючести – 10 метров;

    Оба дома состоят из смешанных материалов – 8 метров;

    Оба дома сделаны из материалов с повышенной горючестью – 15 метров.


    С Уважением!


    А
    Здравствуйте Кирил,до 2008г всё было строго на счёт пожнорм,отобрали полномочия у пожнадзора,и сплошной бардак пошол,где хочу,как хочу так и строюсь,по таблице 1 СНиПа написано сколько,а вот вопрос,так нарушил сосед правила застройки бани 3.5 м от моего дома,или нет,у него 1м от золота.
    13 июл 2018
    А
    Извените,там описан в вопросе,правильно : у него от забора 1м.
    13 июл 2018
    Трубинов Денис Васильевич
    Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

    Анатолий, от бани до дома должно быть 8 метров в соответствии с СП 53.13330.2011

    Почитайте статью: http://greensector.ru/postrojjki-na-uchastke/na-kakom-rasstoyanii-mozhno-stroit-banyu-normy-rasstoyanijj-do-doma-zabora-i-drugikh-obektov.html

    13 июл 2018

    Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

    Войти

    Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

    Войти

    Время истекло

    Время выделенное для редактирования истекло.

    Жалоба на сообщение

    Укажите причину по которой вы считаете данное
    сообщение неуместным