27 янв 2023, Елена, Новый Уренгой

Сокращение

Добрый день!

Мой год рождения 29.05.1973, в мае этого года мне будет 50 лет. С 01.04.2023 года меня сокращают. Я хочу уйти досрочно не отрабатывать два месяца. Живу на севере с сентября 2011 года. Общий стаж работы 30 лет, или около этого. Двое детей. Была в этом году в ПФР, для того чтобы узнать, сколько мне надо еще отработать, чтобы уйти досрочно на пенсию. Мне сказали, что до 12.5 лет севера мне не хватает примерно 1.5 года. Вопрос: если я сейчас уйду в сокращение без отработки с 01.02, ( сокращение штата с 01.04), могу ли я после 6 месяцев на бирже, написать заявление о досрочном выходе на пенсию ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вам же пенсионный фонд ответил, сколько вам не хватает до пенсии 

Написать то вы заявление имеете право, но назначение пенсии? Досконально будут уже в пф считать ваш стаж, никто сейчас вам точного ответа не даст 

У вас есть семейный юрист? 

Е
Евгений Борисович, у меня есть еще вопросы. Можно ли вам задать еще вопросы, где и как и сколько будет стоить ваша консультация? Спасибо.
30 янв 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Елена, телефон  908...30 привязан к вайберу и телеграмму

Еще можете мне написать сообщение на мою почту zinzer_e_64@mail.ru

30 янв 2023
Е
Поняла, спасибо
30 янв 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации время нахождения в службе занятости на учёте, как безработный не входит в стаж дающий право на получение пенсии досрочно. Поэтому Вам лучше уволиться по сокращению после отработки, то есть после 01.04, чтобы данное время работы вошло в стаж дающий право на получение пенсии досрочно в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Отрабатывайте два месяца, вставайте на учет в качестве безработного в ЦЗН и тогда вас могут вывести на пенсию досрочно.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным