10 июл 2018, Сергей, Ангарск

Изменение сметы.

При заключении договора с заказчиком не обратили внимания на смету заказчика которая была составлена по заниженным расценкам не соответствующим этому виду работ. Могу ли я ссылаться на это и требовать изменения сметы, цена контракта не твердая?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 6566

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования закона.


с
есть какое-то постановление правительства о том что стороны могут предьявлять претензии даже после подписания сторонами актов выполненных работ В одном деле я опирался на ст.420 но суд на основании этого постановления принял решение не в мою пользу
10 июл 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 6566

Необходимо ознакомится со всеми материалами судебного дела. Направляйте мне на почту, указанная в профиле.


10 июл 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Изменение сметы - сложная процедура, иногда может дело дойти и до суда. Но требовать внесения изменений в смету вы можете, вам следует обосновать такие изменения.


С уважением,

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Андрей!

Да, вы вправе это сделать. Отправьте им претензию. Если не поможет - выходите с иском в суд.

Перед судом лучше проанализировать ваш договор с юристом.

С уважением.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете

Такое бывает. Оформляется дополнительным соглашением.

✪► Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».



Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1206

Добрый день, Сергей.

Изменение сметной стоимости договора - это корректировка сметной стоимости работ - такая процедура возможна при согласии Заказчика:

- составить дополнительное соглашение к договору строительного подряда и приложить измененную договорную смету в новой редакции. Закрытые работы по актам КС-2 заказчиком должны быть в новой договорной смете к дополнительному соглашению. Если это не возможно из-за внутренней учетной политики заказчика, то придется составить корректировку исполнительной сметы с исключением закрытых ранее объемов работ по актам КС-2, что влечет к дополнительным трудозатратам инженера-сметчика. В этом случае в новой редакции считаются строительно-монтажные работы не закрытые актом КС-2.

Всё это возможно при согласии Заказчика с тем, что смета изначально занижена.

Если будет спор - он может перекочевать в суд с проведением независимой экспертизы по сметной стоимости работ. Скорее всего вы выиграете, так как способы расчета (в той же Гранд-смете) у всех примерно одинаковые.

Главное - не испортить отношения с Заказчиком.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным