10 фев 2018, Станислав, Оренбург

Недостача при ревизии

Здравствуйте, произошла не приятная ситуация, моя жена работает продавцом в магазине, при ревизии оказалась не достача в сумму 18000 руб. работодатель не выплачивает зарплату, и не хочет выполнять пересчет, есть запись телефоного разговора, где он говорит что ему не хочется оплачивать услуги бугалтера лишний раз. Материальный договор не подписан, но подписан трудовой договор, который в одном экземпляре, что можно с этим сделать и как решить проблемму
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486
Добрый день.
ст. 138 ТК РФ предусматривает;
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
На самом деле в конкретном случае, у вашей супруги имеются все основания приостановить работу и направить жалобу о нарушении трудового законодательства и невыплате заработной платы в Государственную инспекцию по труду и занятости. Соберите и сохраните документы подтверждающие факт трудовых взаимоотношений. Сумму недостачи и вину продавца, обязан доказать работодатель в судебном порядке.
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010
Добрый день! Решить проблему можно несколькими способами:
1. Жалоба в Инспекцию по труду,
2 Жалоба в прокуратуру,
3. Иск в суд.

Начните с первых двух способов. И уже по результатам проверки можно будет обращаться в суд. Понадобится помощь, пишите в личные сообщения.
Атрошенко Павел Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 16
Сделайте проще. Подождите 2 месяца полной невыплаты зарплаты, либо 3 месяца частичной. На следующий день заявление в районный отдел СК России с требованием привлечь генерального директора (Ип) к уголовной ответственности по ст.145.1 ук рф. Зарплату принесут домой с процентами . Моральный вред оцените попозже, когда директор будет готов эго максимально компенсировать. Но к сожалению это не исключает уголовной ответственности директора, а лишь является смягчающим вину обстоятельством (погашение ущерба). По ревизии (если вы уверены в себе) напишите заявление на имя директора о проведении внутренней проверки на предприятии. Если не поймут, предложите директору обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении материальных средств и проведении независимой экспертизы с привлечением виновных к ответственности. Я думаю, что ему проще будет не раздувать эту ситуацию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным