09 июл 2018, Александр, Отрадный

Профзаболевание.

Надежда добрый день. Не знаю, может не по адресу, но у меня такой вопрос. Не могу до оформить профессиональное заболевание с 2011 г. т. к. работодатель не предоставил полные данные о характере моей работы в роспотребнадзор по вредности и тяжести труда ссылаясь на то что данные не сохранились. Отработал в нефтяной промышленности 38 лет на одном производстве, на пенсию ушел в 55 лет. Врачи в проф центре подтверждают мои заболевания, что они непосредственно связаны с условиями моей работы, но окончательного заключения не могут дать так как в сангигхарактеристике не указаны мои вредные условия работы. Обращался в Мин Труда говорят ничего доказывать не нужно - список номер два, условия вредные, труд тяжелый, но бумажного подтверждения не дают. Как доказать что я работал во вредных условиях и заболел именно на моем производстве?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте! Если работодатель не выдает Вам подтверждающие документы, то подайте на действия работодателя жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя либо в трудовую инспекцию Вашего региона.


Кроме того, можно попробовать обратиться в суд с заявление об установлении юридического  

А
Умею нефть добывать но неумею с бездарщиной бороться. НЕНАУЧИЛСЯ за все годы. Нужны подсказки. Как я могу напрямую с Вами взаимодействовать? Моя организация Самаранефтегаз и все ее боятся. Вот в чем вся причина.
09 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Если Вам нужна помощь, Вы можете написать мне на электронную почту, которая находится на сайте в моем профиле, Вам надо кликнуть на мою фамилию и там будет адрес электронной почты и другие контакты, по которым можно связаться напрямую для взаимодействия.


Еще могу посоветовать Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы во вредных и тяжелых условиях, при установлении судом данного факта имеющего юридическое значение, Ваша проблема может наверняка решится

09 июл 2018
А
ВОТ есть же мужики настоящие на свете. ДАЖЕ на душе полегчало. Спасибо за поддержку. Обязательно выйду на Ваш сайт .
09 июл 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру на вашего работодателя.

Так же можете подать в суд и затребовать документы в судебном порядке.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9721

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд и устанавливать в суде сей юридический факт.

А
Спасибо Вам ВСЕМ Вы настоящие МУЖИКИ
09 июл 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете Александр.

То, что Вам говорят - это ветер. А его к делу не пришить.

Делаем так.

ШАГ 1 Изучаем этот закон . Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ШАГ 2 . Пишем заявления о предоставлении достоверной и полной информации работодателю и мин труд.

ШАГ 3 Отправляем заявления заказным письмом с уведомлением и описью вложения работодателю и в Мин труд.

ШАГ 4. Если не ответили в течении 30 суток подаем в суд на чиновников административный иск по правилам ст 126,220,218 КАС и требуем письменный ответ.


✪► Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Александр, только обращение в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.
При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).
Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

С Уважением!

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! То основание, что Вам назначена досрочная пенсия (55 лет), уже подтверждает, что Вы работали на работах с вредными условиями

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным