09 июл 2018, Виктор Плугарев, Ангарский

Как предъявлять электронные чеки сбербанка (автоплатеж ЖКХ) в бухгалтерию?

Здравствуйте.

Моему отцу, как ветерану труда ТЭЦ-10 Иркутскэнерго, каждый квартал в бухгалтерии ТЭЦ-10 начисляют компенсацию за платежи за квартиру (Электроэнергия, Тепло и ГВС, ОДДУ, Капремонт). Для этого требуется предоставить оригиналы чеков в бухгалтерию ТЭЦ-10 (раз в квартал). В связи с тем, что мой отец является инвалидом, ему очень трудно передвигаться, во втором квартале этого года мы оформили автоплатеж в сбербанке РФ. Квитанции сбербанк присылает через сбербанк онлайн в электронном виде.

Как нам решить вопрос с оригиналами чеков для бухгалтерии ТЭЦ-10? Какие существуют варианты?

Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вы можете распечатывать уплаченные Вами документы и они будут являться оригиналами платежных документов. Распечатывать документы можно, как через непосредственно Ваш компьютер либо через терминал банка

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Виктор.

Не проблема, что чеки оплаты будут распечаткой из Сбербанк.Онлайн. Проверка их подлинности в компетенцию бухгалтерии не входит. И такой вопрос вообще не может стоять на стадии выплат компенсации.

Ваша задача - просто показать суммы оплат. Требование каких-то заверенных документов - незаконно.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Виктор, у вас есть несколько вариантов: Непосредственно сидя за компьютером через личный кабинет Сбербанк@онлайн распечатать любую квитанцию. Либо вы сам, если знаете пароль от карты, либо ваш отец, обратитесь к консультанту в любом отделении Сбербанка и вам помогут распечатать любые квитанции. Распечатанные квитанции предоставляются в бухгалтерию ТЭЦ, причем они не должны вызывать лишних вопросов у работников бухгалтерии. Для проверки подлинности платежей они могут сверить расчеты с коммунальщиками. Еще, как вариант, можно заказать выписку с лицевого счета, где также будут отражены коммунальные платежи.


С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Распечатайте чеки и заверьте их в банке а затем предоставьте в бухгалтерию. Нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

За отзыв или благодарность буду признателен.

С уважением


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует в банке выписку из лицевого счета о перечислении платежей за квартиру за прошедший квартал.  Можно получить ее электронно, и заверить в банке. 


С уважением. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным