08 июл 2018, Светлана, Кемерово

Могут ли обязать одинокого пенсионера, платить за установку видеонаблюдения во дворе, если она выразила несогласие с установкой, но общее собрание решило установить?

Общее собрание жильцов дома решило установить видео наблюдение во дворе, наша мама - одинокий пенсионер не подписывала данного решения. При предварительном обходе квартир сказала, что не согласна на установку, на общем собрании не присутствовала, однако при начислении квартирной платы оказалось, что она должна выплатить сумму в 900 рублей, в жил конторе ей объяснили, что она должна подчиниться решению общего собрания. Мы её дети не считаем, что общее собрание может принудить пожилого пенсионера выполнять их решение.

Каким образом мы можем оспорить данное решение? Дом нашей мамы не ТСЖ, его обслуживает жил контора.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

............
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Т.о. ваша мама может подать заявление в суд на основании п.6 ст. 46 ЖК РФ


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд исковое заявление о признании недействительным решения общего собрания собственников. Такое иск может быть лицо, которое проголосовало против решения собрания либо вообще не участвовало в собрании. Также можно попробовать подать жалобу в жилищную инспекцию Вашего региона

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ можете оспаривать в суде решение.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам необходимо написать в управлющую компанию заявление о выдаче копии решения собственников и  оспорить его в суде в порядке главы 9.1. ГК РФ, в связи  со следующими основаниями.

В силу ст. 181.4 ГК РФ (п.1) Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

С уважением.


Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Общее собрание собственников помещений в МКД правомочно принимать решения в том числе и по вопросу о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

 Если установка видеонаблюдения будет расценена как благоустройство, а собрание было правомочно, и Ваша мама осталась одна, то выиграть дело о признании собрания недействительным у Вас мало шансов. Обратится в суд Вы конечно можете, но зачем? Сам по себе статус пенсионерки и человека с низкими доходами никаких привилегий ей не дает.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным