05 июл 2018, Владимир., Калининград

Назначение заместителя главного врача.

В нашем наркологическом диспансере заместителем главного врача по реабилитации назначили человека, не имеющего подготовки по медицинской реабилитации, никогда не работавшего в медицинских учреждениях. Это может быть законным?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Такое назначение всегда проходит через рег. минздрав, и не может быть незаконным.


С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Надо смотреть его должностную инструкцию, если в ней нет требований по образованию, то тогда это будет законно, если есть и он обязан иметь медицинское оборудование, то соответственно будет не законно, но по всей видимости исходя из специфики, образование должно быть. Также должны быть требования к стажу работе

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Подобное назначение незаконно.

Нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

За отзыв или благодарность буду признателен.

С уважением


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Вот тут поспорю с коллегой. 

Во-первых, смотрите Устав, по назначению заместител.

Во-вторых - незаконно могут назначить и вопреки Устава. Если главрач "отморозок".

В-третьи, заместитель должен соответствовать квалификационным требованиям по катологу профессий и т.д.

Много вопросов к Вашему вопросу. В любом случае, по Вашему вопросу можно написать жалобы в департамент здравоохранения и прокуратуру.

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Да, такое может быть и вполне законно, если его деятельность прямо не связана с врачебной! 

Это очень важный момент!


Трудовой кодекс РФ и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ не содержит специальных квалификационных требований к должности «руководитель медицинской организации». 


Данные требования содержатся в номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. Приказом Минздрава РФ № 1183н от 20.12.2012 г.


Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утв. Приказом № 541н от 23.07.2010 г.


Перечень должностей, составляющих «Должности руководителей» раскрывается в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. Приказом Минздрава РФ № 1183н от 20.12.2012 г. Согласно этому документу «Должности руководителей» включены в п.1.1 раздела I «Медицинские работники».Из чего можно сделать вывод, что должности руководителей могут занимать только медицинские работники.


Итак, раздел I «Медицинские работники», подраздел 1.1. «Должности руководителей»:


главный врач (начальник) медицинской организации;


директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;


заместитель руководителя (начальника) медицинской организации;


заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации – врач - специалист;


заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации;


главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер).



Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом № 541н от 23.07.2010 г. в разделе II «Должности руководителей» не говорит об обязательном наличии медицинского образования в отношении должности:


Руководитель (главный врач, директор, начальник) федеральных бюджетных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,


Директора больницы (дома) сестринского ухода и хосписа.


Работник на должности «главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник медицинской организации)» может, как иметь, так и не иметь медицинское образование, но в любом случае обязан иметь сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и стаж работы на руководящих должностях.




ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Владимир.

Вряд ли кто то из юристов ответит Вам правильно. Вопрос очень специфический. Поэтому рекомендуем сюда обратиться . Проведут проверку и всё установят.

** В Росздравнадзор

http://www.roszdravnadzor.ru/feedback/reception

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

** В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре


*** Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.  

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если исходить из Приложения N 19
к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н, то 

7. На должность заведующего МР отделением - врача-психиатра-нарколога назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 года N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 года, регистрационный N 39438) (далее - Квалификационные требования), по специальности "психиатрия-наркология".


Не могу точно сказать применим ли данный документ в вашей ситуации (надо смотреть Устав организации), но исходя из ПРИКАЗ
А от 30 декабря 2015 года N 1034н, подобные должности предполагают наличие соответствующей квалификации по специальности "психиатрия-наркология".


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным