05 июл 2018, Елена, Озерское

Сколько надо прожить в квартире что бы иметь на неё права?

Ф инвалид 2 группы .проживаю с дочерью в квартире 13 лет договора соц найма нет, но регистрация имеется .как мне получить льготы по оплате коммунальных услуг. ? имею ли я права на выделения мне участка для ведения хозяйства? Сколько надо прожить в квартире чтоб быть уверенным что тебя не выгонят .долгов по ком. услугам не имею.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Елена, Ваш вопрос сложный, без изучения документов помочь трудно.

1. Наш СОВЕТ: взять все документы и сходить на прием в Управление социальной защиты населения вашего района.

2. Если увидите, что ущемляются Ваши права - тогда к нам для составления претензии, иска в суд и другой правовой помощью.

правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону
Смотрите нашу страничку на данном портале

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Елена, в описываемом Вами случае у Вас в жилом помещении, в котором Вы проживаете вместе с дочерью, имеется договор социального найма помещений, так как Вы имеете в нем регистрацию и оплачиваете коммунальные услуги.

Прежде всего, Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию с заявлением о заключении договора социального найма помещения, в котором Вы проживаете вместе с дочерью, что фактически закрепит уже существующие отношения.

После этого Вы сможете обратиться с заявлением в ту же управляющую организацию о получении льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые, в соответствии со ст. 8.2 ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", составляют 50 % и распространяются на всю семью.

Выселить Вас из квартиры не на основании решения суда никто не может, а в суд обратиться с иском о выселении возможно только тогда, когда Вы систематически нарушаете нормы ст. 35 ЖК РФ, то есть используете жилое помещение не по назначению, систематически нарушаете права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаетесь с жилым помещением.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Граждане, имеющие инвалидность второй группы вправе рассчитывать на бесплатное получение земельных участков наравне с инвалидами первой и третьей группы.

Алгоритм действий на получение участка земли в безвозмездном порядке для инвалидов второй группы следующий:

подготовьте медицинские документы, подтверждающие присвоение степени инвалидности;

подавайте официальное обращение в орган местного самоуправления с обоснованием позиции о необходимости выделения участка земли в безвозмездном порядке;

получите ответ муниципалитета (в рамках действующего законодательства решения по вопросам льготного предоставления участков земли принимаются местными властями в срок, не превышающий одного месяца);

при положительном ответе, собирайте пакет документации для регистрации прав на землю в органе Росреестра.

Что касается льгот по коммунальным платежам, т.к. у вас нет задолженности по платежам, то вы вправе их оформить, но вы их сможете получить только имея договор соц. найма на руках. 

Для получения такого договора, прислушаетесь к советам коллег.


С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в администрацию для оформления соц найма.

Также можете узнать насчёт приватизации данного жилья.

Е
в администрацию обращалась там сказали только через суд.Нас таких как я 70 семей те кто обращался в суд проигрывали . проживание наше считается не законное. сколько надо прожить что бы заключили социальный найм. а имею я право на участок?
05 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Если Вы платите коммунальные услуги, значит договор соц найма у вас есть, просто на руках его нет. 

Узнайте этот момент у вашей управляющей компании

05 июл 2018
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Елена. Если вы в квитанциях на оплату коммунальных услуг вписаны как наниматель, то значит договор соц.найма существует. Просто у вас нет его на руках. Относительно льгот, то вы их сможете получать только в том случае, если обратитесь с соответствующим заявлением в отдел субсидий. Там вам дадут список документов, которые им необходимо предоставить.

Перечень льготных категорий при получении земельного участка довольно широк, поскольку он устанавливается как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В частности, федеральное законодательство предоставляет льготы следующим гражданам: героям РФ; героям труда РФ; полным кавалерам ордена Славы; героям СССР; героям Социалистического труда.


Что касается регионального уровня, то здесь список гораздо больше, поскольку в разных регионах льготные категории могут отличаться — все зависит от нормативно-правовых актов, принятых в конкретном субъекте РФ. К категориям льготников, которые встречаются в большинстве регионов, относятся:
многодетные семьи; граждане, нуждающиеся в жилых помещениях; члены семьи погибшего героя РФ; молодые специалисты; молодые семьи, имеющие ребенка (одного и больше); дети-сироты; семьи, имеющие ребенка-инвалида; военнослужащие; инвалиды 1, 2 и 3 групп; ветераны ВОВ; сотрудники ОВД; чернобыльцы; работники бюджетной сферы; пенсионеры (при некоторых условиях); лица, которые проживают в сельской местности и т. д.

Для выделения з.у., вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявкой

Чтобы быть уверенным, что тебя не выгонят из муниципального жилья, надо его оформить в собственность. Для этого необходимо обратиться опять же в местную администрацию в отдел приватизации жилья. Спасибо, что обратились к нам на сайт.







Е
наш договор социального найма считается не действительным так как был выдан лицом не имеющим на то право. Администрация отказывается перезаключать договор .Все кто подаёт в суд проигрывает нас таких 70 семей.
05 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным