04 июл 2018, ЗЕМФИРА, Москва

Сын был отчислен со второго триместра 3 курса, восстановился, но из-за отчисления потерял отсрочку от армии, в военкомате получил разрешение закончить курс, но опять завалил сессию

Добрый день.

Сыну 21 год, был отчислен со второго триместра 3 курса. Восстановился, но из-за отчисления потерял отсрочку от армии. Была повестка в апреле. Прошел комиссию, в военкомате попросили разрешения закончить курс. Но опять завалил сессию. Даже не сдавал, кто-то посоветовал, взять академический отпуск и после службы все сдать. Когда я узнала всю ситуацию, быстро решили все сдать, но по срокам не успеваем. Академический отпуск соответственно не дадут с такими долгами. Остался один зачет, и три экзамена.

Что делать в такой ситуации?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно подойти к руководству и только с ним решать данный вопрос, так как он не юридический, а больше технический. ВУЗ имеет право не  допустить  студента сдать один зачет, и три экзамена в случае его вины. Вместе с тем, можно сослаться на какие- то семейные или иные обстоятельства в обоснование несвоевременной сдачи экзаменов. Но окончательное решение так или иначе будет принимать ВУЗ. 

С уважением.


З
А он имеет право не ходить, в военкомат. Ждать повестки. Или все таки должен пойти, договоренность была с военкомате устной. Они просто на деле карандашом написали июль.
04 июл 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, имеет. Обязанность идти в военкомат в Вашем случае еще не возникла. Она возникнет только после издания приказа об отчислении сына из ВУЗа. и то только тогда, когда ВУЗ сообщит об этом в военкомат и Вам пришлют повестку. Самим такую инициативу проявлять нет необходимости, так как Вы еще даже не отчислены.

С уважением.

 

04 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

В данном случае вам нужно идти на прием к ректору ВУЗа и с ним решать сложившуюся ситуацию, возможно с привлечением финансов.


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Могу вам посоветовать не совсем законный способ,


Вашему сыну надо будет обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в суд

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Земфира!

Обращайтесь с заявлением о предоставлении академа в связи с призывом на армейскую службу.

С уважением.

З
Нам тоже посоветовали писать заявление, но для этого на надо ждать новой повестки, чтобы приложить? Или написать заявление о разрешении все сдать в срок до 1 октября. Когда начнется осенний призыв
04 июл 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Ждать не обязательно.

В военкомате можно попросить справку о том, что вас призывают для ВУЗа.

Плюс уже договариваться с вузом, чтобы успеть закрыть максимально возможное количество долгов до ухода. Пусть "поселится" на оставшееся время на пересдачу.

С уважением.


P.S. Буду признателен за оставленный отзыв или оценку ответа.

04 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным