08 фев 2018, Венера, Петрозаводск

Оформление доверенности на представление интересов в суде

Здравствуйте. Мама онкобольная 80 лет. В середине января приглашали из МФЦ специалиста для оформления компенсации в ПФР по оплате проезда к месту отдыха и обратно (в июле летали из Петрозаводска в Симферополь и обратно). Пришел отказ, который я (дочь) хочу обжаловать в суд. Но в настоящее время самочувствие мамы резко ухудшилось, она не говорит, поэтому нотариально заверить доверенность на представление ее интересов в суде не представляется возможным. Как быть? Так как сумма для нас значительная, и основания для обжалования имеются? Заранее благодарю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238
Здравствуйте. Поскольку мама самостоятельно не может явиться к нотариусу, то вам придется вызывать нотариуса на дом. Для оформления доверенности, а равно и для совершения иных нотариальных действий, нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, что подразумевает его способность понимать значение своих действий, руководить ими - ст. 177 ГК РФ - ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате. Соответственно при наличии у нотариуса сомнений в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право либо отложить нотариальные действия, либо отказать в их совершении.
Само по себе наличие физических недостатков не может являться причиной отказа, главное, чтобы мама каким-либо образом могла выразить свою волю.
Но, если мама полностью парализована и не говорит, следовательно выразить свою волю не может, то вам придется обращаться в суд для признания ее недееспособным или ограниченно дееспособным, в этом случае Вы как ее родственник можете быть назначены опекуном/попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия, в том числе и оформление пенсии, группы и прочие. При этом, если основания в связи с которыми гражданин был ограничен в дееспособности или признан недееспособным отпадут, ограничения снимаются также путем обращения в суд.
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486
Добрый день.
Надо найти в городе нотариуса, который выезжает к клиенту.
ст. 185 ГК РФ
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным