18 авг 2022, Вреж, Можайск

Вопрос гражданства

Здравствуйте

Я являюсь гражданином Армении, но 1991 года не проживаю в Армении я проживал всё это время в Украине, а мои дети являются гражданами Украины и они в данный момент находятся в России. Хочу подать на гражданство как это сделать имею право

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Обращайтесь в УВМ МВД России по месту пребывания в РФ.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации Вам необходимо обратиться в управление по вопросам миграции МВД России. К заявлению необходимо приложить копии документов о родстве и документы свидетельствующие о проживании на Украине.  До получения гражданства необходимо сначало будет получить РВП, ВНЖ 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России для оформления РВП, ВНЖ и гражданства РФ. Если Ваши дети и супруга являются гражданами Украины, тогда процедура получения гражданства упрощённая. Получение РВП вне квоты и другие преимущества. Упрощённый порядок получения гражданства предусмотрен ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации". 

Кроме того, имеются основания для получения ВНЖ без оформления РВП для официальных носителей русского языка, квалифицированных сотрудников и их родственников, политических эмигрантов, лица причисленные к беженцам, переселенцы в рамках социальных программ. 


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Лица, которые являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины на основании пункта «л» ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» могут получить гражданство в упрощенном порядке. В Вашем случае действенный вариант получения-это дождаться получения гражданства детьми в упрощенном порядке и самому подать, но уже на основании того, что дети граждане РФ. Но это займет время, и вероятно, что еще больше. Поэтому Вам лучше в общем порядке получить гражданство.


Также следует иметь ввиду, что по части 2 статьи 13 данного закона:

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

То есть, если Вы будете по общим основаниям получать гражданство и у Вас будет документ, подтверждающий, что Вы беженец, то можно ускорить этот процесс.


С уважением,

Артем Гагикович!

Начать вам нужно с обращение в МВД. Если вы не на территории РФ, то могу вам в этом помочь. Опыт работы есть в данном направлении. Вот сейчас получил доверенность на гражданина Армении на представление его интересов. Контакты можете найти в сети по ФИО.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы имеете право  подать на гражданство  РФ, а  у детей есть мама? Она гражданка Украины ? 

Где находятся дети сейчас? Согласна или мама с тем чтобы дети стали гражданами России? 

По детям много вопросов по которым нет ответов и их надо вам решать 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным