29 июн 2018, Виталий, Яшкино

Можно ли ездить на скутере с категорией В?

У меня категория В и недавно заменил права на новые в связи с их утраты. На новых правах есть категория М, но она не отмечена. Остановили инспекторы и отстранили от права управления скутера. Что мне будет или я могу обжаловать решение?
категория В у меня есть.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Права на скутер обязательны, надо получить для управления скутером категорию "М", категории "В" не достаточно для того, чтобы управлять скутером, изменения в законодательство ввели в 2018 году.


Чисто теоритечески Вы можете обжаловать постановление о привлечении Вас к административной отвественности, если оно будет вынечсено

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

Некто Милонов выдвигает идею о наличии прав у велосипедистов, так что скутер уже пройденный этап. Наличие прав обязательно на каждую конкретную категорию.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Не согласен с коллегами.

Необходимость получения прав категории М

До 2013 года необходимости в получении особой водительской категории для управления мопедом или скутером не было. «Закон о безопасности дорожного движения» обязал владельцев данных транспортных средств получить категорию М в связи с тем, что мопед и скутер были признаны механическим средством передвижения. А любое механическое транспортное средство требует особых водительских прав.


Большинство владельцев мопедов и скутеров – это водители, не достигшие совершеннолетнего возраста. Они имеют право только на открытие категорий А, А1 и М. Соответственно для лиц, не достигших восемнадцати лет, есть необходимость открытия категории М для вождения скутера, поскольку категории Б они иметь не могут.


Что касается более взрослых владельцев двухколесных транспортных средств, даже если они хотят получить категорию М, им лучше сразу получить категорию А или Б, чтобы иметь возможность водить и автомобили в том числе.


Вывод: Если совершеннолетний водитель уже имеет категорию Б, то для вождения скутера и мопеда ему не нужно открывать специальную категорию М. Если же у водителя нет никакой категории, то разумнее сразу получать категорию А или Б, поскольку в этом случае, категория М будет присвоена автоматически.


Особенности категории М

Если вы все же планируете открыть категорию М, то вам будет полезно знать обо всех ее особенностях:


Для получения водительского удостоверения с категорией М вам понадобятся:

медицинская справка нового образца;

паспорт (оригинал + 2 копии);

3 цветные фотографии формата 3х4.

Категория М предоставляет возможность несовершеннолетним лицам пройти профессиональную водительскую подготовку. Пройти обучение можно даже в 14 лет, однако на момент сдачи экзамена водителю должно исполнится 16 лет.

Права с открытием категорией М соответствуют международным нормам и стандартам.

Отсутствие прав у водителя скутера или мопеда влечет за собой штраф в размере 1000 рулей.

Имеете право обжаловать постановление сотрудников ГИБДД.

Готов оказать помощь в решение этого вопроса.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Ст. 25 Закона гласит, что для движения на мопеде или легком квадрицикле (а равно, и скутере) нужны права класса M. Значит, для езды по дорогам России на скутере автолюбителю необходимо пройти обучение в автошколе и получить права соответствующего класса.

Однако ч. 7 ст. 25 Закона предусматривает исключение. Для управления скутером не нужно специально учиться на класс M – можно иметь права любого другого разряда. И это будет совершенно законно.

Говоря другими словами, если у водителя уже есть ВУ с категорией A, B, C, D или любой другой, он может спокойно сесть за руль мопеда или скутера, не боясь быть оштрафованным. Учиться специально на категорию M при наличии любого другого разряда не нужно.

В силу положений п. 1.2. ПДД, если двигатель не свыше 50 кубов, ТС признается мопедом (при наличии других характерных признаков, таких как макс. скорость не более 50 км/ч, наличие двух или трех колес и др.).

Соответственно, чтобы управлять ТС с таким объемом двигателя, необходимо:

получить права класса M (в случае отсутствия прав какого-либо другого класса);

либо же совершенно спокойно сесть за руль скутера, имея на руках удостоверение любого другого разряда (A, B, C, D и др.).


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным