29 июн 2018, Елена, Иркутск

Сокращение работника предпенсионного возраста.

Я 1964 года рождения. На следующий год должна уйти на пенсию. Но пенсия опять откладывается на год ( если будет принят закон ). В июле на работе сокращение . Могут ли меня сократить? И что делать в такой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. По общим правилам Вам должны предоставить/предложить иную должность в организации. При нарушении Ваших прав, обращайтесь в прокуратуру.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! К сожалению, Вас могут сократить, но Вы можете иметь преимущественное право при оставлении на работе исходя из стажа Вашей работы. Вам также должны предлагать все имеющиеся в организации вакансии 


Вас должны предупредить о предстоящим сокращении за 2 месяца, после истечения двух месяцев, следует приказ об увольнении, Вам должны выплатить пособие за 2 месяца в размере средне месячного заработка, 3 пособие выплачивается после предоставления Вами справки из Центра занятости. 

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! В случае увольнения по причине сокращения или ликвидации организации, Вы будете иметь право на досрочную пенсию на 2 года ранее установленного, даже, если будет повышение пенсионного возраста.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Елена, закон еще не принят. Пока еще не понятно конкретно каких категорий граждан коснется. Что касается увольнения, то должны за два месяца получить уведомление, предложение других вакансий. Если вас ничего не устроит или в организации не будет других вакансий, то попадете под сокращение, со всеми положенными выплатами и компенсациями. А ЦЗН вас досрочно выведет на пенсию, на бирже они вас точно держать не будут, т.к. понимают что работу вам точно не найдут. Так что в вашем случае можно особо не переживать.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным