22 ноя 2018, Надежда Николаевна, Москва

Пенсионный вопрос.

Здравствуйте, у меня социальная пенсия. Если я устраиваюсь на работу, я её теряю? И социальную карточку тоже? Второй вопрос: будет ли после выхода на работу в ближайшее время увеличиваться мой трудовой стаж? Буду благодарна за ответы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Надежда Николаевна, вы не уточняете какую социальную пенсию вы получаете. Если по инвалидности, то при трудоустройстве не теряете ее. Если это социальная пенсия по старости, то на время выполнения работы (официально), теряете. 

Что касается стажа, то сейчас применяется понятие страховой стаж, т.е. период когда работодатель производит за вас отчисления в ПФР. Другими словами, суммарная длительность рабочей и прочей деятельности, необходимая для получения пенсионного пособия, засчитывается страховым стажем (ФЗ «О трудовых пенсиях РФ»). Если будут соответствующие отчисления, то естественно он будет увеличиваться.

С Уважением!

Н
Большое спасибо за ответ!
24 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Какую именно социальную пенсию вы получаете? Если по старости и устраиваетесь официально (то есть за вас всё будут платить - в ПФР, ОМС и НДФЛ) то да, теряете.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в подпункт 5 пункта 1 статьи 11 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

4.1. Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в пункт 5 статьи 11 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

6. Перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если утсраивайтесь официально, то стаж идти будет

Н
Большое спасибо Вам, Эдуард. Грустно, несправедливо, но понятно.
С уважением
бывший профессор, доктор наук, теперь нищий пенсионер 58 лет :)
Надежда Николаевна
24 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Я вас прекрасно понимаю Я - юрист во втором поколении. Мама - также юрист, сейчас на пенсии. Практически всё тоже самое, что и у вас. Но как-то живём. Да, живём, а не выживаем, как некоторые любят говорить сейчас. Выживали мы в 90-е....

Не хочется сейчас задумываться о своей пенсии, но иногда мысли мрачные приходят. Пару месяцев назад мне отказали в инвалидности после прохождения экспертизы. Не отчаиваюсь. Сейчас работаю как ИП. Если так и будет до выхода на пенсию, то мне светит только минималка.

24 ноя 2018
Н
Спасибо Вам, Эдуард, еще раз и за профессионализм, и за человечность, и за стойкость и оптимизм. Я тоже столкнулась с массой несправедливостей, унизительных предложений (это и о социальной пенсии в том числе: при 12-летнем стаже в России (почему-то аспирантуру тоже не включили в стаж) и 10 - летнем в Латвии я получаю социальную пенсию по старости. Чего стоит одна формулировка : уже оскорбление, по крайней мере - бестактность, обнаруживающая монстрообразность государства). И от работы была вынуждена отказаться, чтобы ухаживать за сестрой-инвалидом и парализованным отцом, который 50 лет проработал на оборонном заводе и не заработал даже на лекарства). К сожалению, при бесконечной беготне по урокам, заказам не могу сказать, что живем - именно выживаем...
Еще и социальной пенсии лишат при обещанной зарплате в 20 тысяч - и это максимум (!) для почасовика. Необъяснимо, почему лишают того, что уже заработано? Если бы вообще не было стажа или его бы не хватало, словом....
Искренне желаю Вам, Эдуард, и Вашей маме сил, мужества и реализованной в жизнь надежды на лучшее. И еще удачи. С уважением и благодарностью за отклик
Н. Н.
24 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Кстати, насчет аспирантуры.

Это неправильно. И ПФР у нас постоянно так делает. Обращайтесь в суд. И аспирантуру включат в ваш стаж. 

Пример.

Моя знакомая (педагог) выходила на пенсию. Ей не включили в стаж период обучения. Они сами ей сказали - обращайтесь в суд. И я также посоветовал. Сейчас всё в порядке.

Это так, просто совет. Тем более, что за консультацию вам я все равно ничего не получаю.

Здоровья и Удачи!

24 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным