29 июн 2018, Катя, Комсомольск-на-Амуре

Вопрос отпуска.

У меня муж выбрал больше положенного не оплачиваемого отпуска за свой счёт и ему предоставили 28 дней, а не 43 положенных. У него работа вредная выдают молоко, это законно? А оплатят ему отпуск только за 28 дней?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Это незаконно, обжалуйте решение работодателя в трудовую комиссию.


С  уважением,

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 62 ТК РФ запросите документы и нужно проверить.  По ст.2,18,45,46 Конституции РФ можете обратится в трудовую инспекцию для проведения проверки.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

В порядке ст.128 ТК РФ протяженность отпуска прежде всего регулируется по согласованию с работодателем, который, как правило, исходит из производственной необходимости, что, по сути, означает, что граничной продолжительности данного вида освобождения от трудового процесса законом не предусмотрено.

При этом в порядке ст.121 ТК РФ период пребывания в административного отпуске влияет на протяженность ежегодного, для исчисления которого к учету принимается только 14-дневное отсутствие на протяжении года, в то время как остальные дни не учитываются. То есть работник может уйти в отпуск без оплаты и на полгода, при этом зная, что его основной будет составлять меньшую протяженность за минусом 2,33 дня за каждые 30 дней отсутствия.

А вот в отношении льготных категорий работников, законом продолжительность административного отпуска регламентирована, учитывая, что данный вид освобождения предоставляется для отдыха и, следовательно, компания не имеет права его уменьшать даже с учетом производственных процессов.

Т.о. уменьшив на такое количество дней продолжительность основного отпуска, работодатель нарушил ваши права. Для начала составьте письменную претензию работодателю, с требованием дать письменные пояснения по поводу незаконного сокращения продолжительности основного отпуска и с этим ответом обратитесь в Гос. инспекцию труда за защитой своих прав.


С Уважением!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Катя!


Нет конечно, такие действия незаконны, если они не были согласованы с вашем мужем. Неоплачиваемый отпуск и оплачиваемый отпуск между собой не взаимосвязаны. В первом случае - это соглашение между сотрудником и работодателем, а во втором случае - это обязанность работодателя предоставить оплачиваемый отпуск.


Если Ваш муж не сможем решить этот вопрос с руководством, то я советую обратиться в трудовую инспекцию. Ребята, которые там работают, решают такие вопросы очень быстро и положительно в вашу сторону.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным