28 июн 2018, Карина, Тамбов

В каких помещениях можно продавать разливное пиво?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в каких помещениях можно продавать разливное пиво? Наше сооружение на фундаменте, но не внесено в реестр недвижимости. Подходит ли оно для продажи пива?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Если Ваше помещения пол всем характеристикам соответствует недвижимому имуществу, то Вы можете осуществлять торговлю пивом, даже если оно и не зарегистировано в Едином государственном реестре недвижимости

К
Был задан конкретный вопрос. Ваш ответ не понятен.
28 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Ваше помещение подходит для продаже пива, так как отвечает всем признакам капитального строения (имеет фундамент), как Вы указываете, даже если оно и не внесено в Единый государственный реестр недвижимости, то есть не зарегистрировано 

28 июн 2018
К
Как Вы считаете, верно ли след. утверждение - "Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости." В каком НД это прописано?
28 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Оборот алкогольной продукции в виде пива. регулируется положением Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ, но еще раз хочу повторить, что в этом законе нет обязанности иметь для торговли пивом нежилое помещение обязательно зарегистрированное в Росреестре, это помещение должно быть недвижимостью, то есть иметь капитальный характер постройки  

28 июн 2018
К
Киоск на фундаменте это не капитальная постройка, верно ? Или если есть кирпичный фундамент, то можно?
28 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Тут мне трудно что то Вам пояснить, это ведь может сделать только эксперт, поэтому Вам будет не лишним провести исследования Вашего помещения, а по общему правилу недвижимость - это то имущество, которое связано с землей и ее передвижение не возможно без нанесения этому имуществу ущерба 

28 июн 2018
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626
Где нельзя продавать пиво: На всех видах городского и пригородного общественного транспорта, на остановках, АЗС; На территориях, вблизи детских, медицинских и образовательных организаций, спортивных объектов и на прилегающих к ним территориях; В организациях культуры, за исключением розничной продажи пива, осуществляемой ИП при оказании услуг общепита; На военных объектах и прилегающих к ним территориях; В нестационарных объектах для торговли; на рынках оптовой и розничной торговли, в местах повышенного источника опасности, на вокзалах и в аэропортах, в иных местах массового скопления людей и на прилегающих к ним территориях. НО при оказании организацией или ИП услуг общепита розничная торговля в указанных местах пива и пивных напитков законом допускается в 2018 году.

 /Нарушенные права всегда можно защитить при юридически грамотном подходе.

Если у вас остались дополнительные вопросы то для ответа, можете нажать ссылку рядом с аватаром где моя Фамилия и имя, появиться форма для приватного (лично-го) ответа. За отзыв и благодарность буду весьма признателен.



Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

    Как такового требования к помещениям используемым для продажи алкоголя, как регистрация в Росреестре законом не предусмотрено. Однако технические документы на здание (помещение) должны все таки у вас быть. 


ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
ст. 16  
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.


    В этой связи, для продажи алкоголя вы должны иметь стационарный торговый объект и (или) складские помещения площадью не менее 50 кв.м. 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Пиво может реализовываться в розничной продаже лишь в стационарных, но не во временных помещениях, которые зарегистрированы как чья-либо собственность.

Площадь на данный момент законом не ограничена, вполне достаточно аренды помещения под пивной магазин в 50 м2.

Как вы указываете в комментариях "Киоск на фундаменте", в таком объекте однозначно запрещена продажа пива.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным