15 мар 2018, Михаил, Владивосток

Умер единственный участник Общества, доля не наследовалась. Как быть Директору?

Добрый день! Как быть в ситуации когда единственный участник Общества умер, в наследование доли в установленный законом срок наследники не вступили (без уважительных причин) и теперь ЕИО не может даже уволиться поскольку решение о прекращении его полномочий принимает участник, которого нет. В связи со смертью единственного участника в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений об участнике и теперь человеку, на которого были возложены обязанности Директора грозит дисквалификация, которую он никак получать не хочет поскольку желает работать и дальше, и развивать собственный бизнес. Как ему быть в этой ситуации?!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Ну что тут сказать! Надо искать наследников, оформлять как должно наследство (или в судебном порядке) и договариваться с ними о дальнейшем сотрудничестве. В противном случае, при отсутствии наследников-  наследует государство в лице Росимущества.

Добрый день!

Отношения между организацией и ее руководителем регулируются не только трудовым, но и гражданским законодательством. Права, обязанности и ответственность руководителя значительно отличаются от статуса обычного работника. Руководитель от имени организации уполномочен совершать различные юридически значимые действия. При этом он является и работником организации, просто занимает определенную должность и выполняет значимую трудовую функцию, так как наделен властными полномочиями. При желании директора досрочно уволиться ему необходимо в соответствии со ст. 280 ТК РФ предупредить об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. В нашем случае работодатель (единственный учредитель) умер. Согласно п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" до принятия наследниками умершего единственного участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. В случае смерти единственного участника и учредителя компании родственники обращаются к нотариусу с заявлением об открытии наследства. До принятия наследства, в состав которого входит предприятие, может потребоваться введение доверительного управления его работой (ст. 1173 ГК РФ). Доверительное управление наследственным имуществом вводится на период, в течение которого наследники не имеют возможности самостоятельно управлять определенным имуществом, перешедшим к ним по наследству. Поскольку функция по учреждению доверительного управления предприятием возложена на нотариуса законом (ст. ст. 1014, 1026 ГК РФ), он обязан действовать при заключении договора как собственник организации.

Таким образом, для прекращения трудовых отношений директора организации, единственный учредитель которой умер, необходимо обратиться с заявлением об увольнении к нотариусу по месту открытия наследства. ТК РФ не предусматривает ограничения права работника (генерального директора) на расторжение трудового договора даже при столь печальных обстоятельствах, как смерть учредителя. Главное - предупредить об этом вторую сторону за месяц (ст. 280 ТК РФ). Второй стороной в данной ситуации является нотариус.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным