27 июн 2018, Екатерина, Санкт-Петербург

Отпуск

Могу ли я просить отпустить меня в отпуск на 2 недели со 2 июля, если я вышла из декрета 17 апреля, у меня трое детей, старшей уже 18
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

Сотрудник имеет право использовать отпуск в подходящее время по предварительному согласованию с работодателем (в соответствии с утвержденным графиком). Но, как и во многих других правилах, в этом не обошлось без исключений! В соответствии со ст. 260 ТК РФ, женщина, занимающаяся воспитанием малыша, имеет право обратиться за предоставлением всех 28 дней до или после декрета, вне зависимости от составленного графика. То есть в данном случае период освобождения от трудовых обязанностей может быть предоставлен авансом.

Очередной отпуск назначается без учета прогулов, декретов и иных дополнительных периодов отдыха без содержания продолжительностью более 14 календарных дней. Время оформления положенного по закону периода освобождения от работ напрямую зависит от пожеланий мамы, даже если оно противоречит утвержденному графику и начинается сразу после завершения декрета.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным