26 июн 2018, Ирина, Оленегорск

Камеральная проверка ТСЖ по установлению доходов при УСН (доход минус расход).

ТСЖ на УСН (доход минус расход). За 2017 декларация 0. Налоговая проводит камеральную проверку и всю сумму поступлений на счет ТСЖ считает доходом. Требует предоставить книгу учета доходов и расходов и уточняющую налоговую декларацию, а также письменные пояснения.

Никакой коммерческой деятельности не ведем, объектов для сдачи в наем или в аренду нет. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Так и пишите, что никакой деятельности не ведете. 

Поэтому и деларации подаете нулевые.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

При нулевой деятельности книга учета доходов не ведется. Об этом и укажите в налоговую.Нарушенные права всегда можно защитить в судебном порядке при юридически грамотном подходе. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Ирина. Налоговая правомерно считает все приходы на счет доходом - это так и есть. Но при выборе режима УСН "доходы минус расходы" вы уменьшаете налогооблагаемую базу на сумму расходов.

Если ваши расходы на дом и выплаты в фонды по заработной плате минусуют весь ваш доход в ноль - такое объяснение и нужно дать ФНС.

Дело в том, что полный ноль налоговую не устраивает - отсюда и камеральная. Какие-то налоги для спокойствия надо платить - если есть ФОТ, хорошо. УСН хотя бы пару тысяч в квартал тоже надо вычислять и перечислять в бюджет. Тогда вероятность камеральной или выездной ниже.

Пока ничего страшного, проверят, что нет базы для налогообложения и отстанут.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Специалисты Минфина не раз высказывались о том, что все суммы жилищно-коммунальных платежей являются доходом ТСЖ на "упрощенке" (Письма Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-06/2/11195, от 29.10.2012 N 03-11-11/329 и от 19.04.2011 N 03-11-06/2/62).


Если ТСЖ применяет "упрощенку" с объектом "доходы минус расходы", особых проблем такая позиция чиновников не создает. Поскольку, отразив полученные деньги в доходах по УСН, ТСЖ одновременно сможет в расходах учесть суммы, перечисленные поставщикам коммунальных услуг.

Почитайте здесь: https://www.buhsoft.ru/article/708-razyasneniya-minfina-kakie-plateji-ne-priznayutsya-dohodami-tsj-na-usn


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным