09 май 2022, Владимир, Боровичи

Арест счетов по Исполнительному листу на доходы должника

Я сейчас на пенсии, при этом официально нигде не работаю и на меня поступило «Постановление о возбуждении исполнительного производства». У меня такой вопрос: могут ли судебные приставы наложить арест на мою пенсию по старости?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Вам необходимо обязательно обратиться с заявлением к приставам, чтобы вам оставляли прожиточный минимум в соответствии с изменениями в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно поправкам у вас есть право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов (в вашем случае пенсии) ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода. В самом заявлении следует указать: Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты/пенсии в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму.

С Уважением!



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Могут списывать до половины пенсии.

С уважением

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте! 


В части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указан перечень доходов, которые не подлежат взысканию. Среди них пенсии по старости нет. То есть на нее тоже может быть наложено взыскание.


С уважением!

В
Здравствуйте, тогда мне нечем будет платить за квартиру и покупать продукты питания, т.е. умереть от голода и остаться без квартиры, т.к. моей пенсии хватит оплачивать ИЛ около года.
09 май 2022
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Ну удерживается не вся сумма пенсий, кроме того, нужно смотреть причину производства. Если это долговые обязательства, то есть процедура несостоятельности (банкротства) с дальнейшим списанием долгов. 

09 май 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Если задолженность имела место быть то это возможно в соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве. Вы также имеете право подать жалобу руководителю отдела судебных приставов. Жалобу можете подать по почте заказным письмом с описью вложения. 

Кроме того, Вы имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании постановления о возбуждении исполнительного производства в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте, суебный при став имеет  право наложить арест на часть пенсии, мой вам совет ехать к приставу и решать вопрос, сколько вам придется возмещать 

Буньков Виталий Геннадьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 18

 Могут. Но имейте виду, что приставы не имеют права взыскивать денежные средства, если общий доход должника меньше установленного прожиточного минимума. Таким образом, не всегда взыскивается 50 процентов по исполнительному листу.

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Да, могут, если у Вас нет других доходов, то исполнение судебного решения будет обращено на Вашу пенсию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным